Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

И вайфай с вайфаем говорит

21 июля 2015

Технология Wi-Fi Aware, позволяющая Wi-Fi-устройствам непосредственно общаться друг с другом, близка к реализации на практике. 

Некоммерческая отраслевая организация Wi-Fi Alliance запустила программу сертификации устройств, поддерживающих технологию Wi-Fi Aware. Они способны обнаруживать другие устройства Wi-Fi, приложения или источники информации в своем окружении и контактировать с ними еще до установления Wi-Fi-соединения.

Устройства с технологией Aware постоянно ведут поиск других Wi-Fi-устройств рядом с собой и синхронизируются с ними, образуя кластер. Внутри кластера они обмениваются короткими сообщениями о том, какие сервисы доступны поблизости. Если обнаруживается что-то, что может заинтересовать пользователя, инициируется полноценное соединение Wi-Fi, например, для публикации фотографий или участия в многопользовательской игре. В этом смысле Wi-Fi Aware работает так же, как должна технология iBeacon от Apple (и поскольку они аналогичны, нет причин, мешающих запускать iBeacon поверх Aware, считают в Wi-Fi Alliance).

Wi-Fi Aware функционирует в обычном для Wi-Fi диапазоне расстояний, не требуя прямого контакта. Поддерживающие ее устройства без проблем работают внутри помещений и в многолюдных местах, не требуя ни соединения по сотовой связи или Wi-Fi, ни подключения к GPS.

Несмотря на то, что устройства с поддержкой Aware непрерывно, в фоновом режиме, сканируют свое окружение, технология, как подчеркивают в Wi-Fi Alliance, весьма энергоэфффективна, в этом отношении она превосходит традиционный Wi-Fi. Рассылаемые устройствами сообщения состоят всего из нескольких битов, и это требует меньше энергии, чем установление обычного соединения.

Технология Wi-Fi Aware будет работать через персонализированные приложения, которые будут постоянно сканировать окружающий пользователя контекст, уведомляя его об услугах, акциях и прочих событиях, способных его заинтересовать. Пользователи смогут сами устанавливать приложению настройки приватности и указывать, какие уведомления они хотят получать. Поскольку модулями Wi-Fi оснащено огромное множество мобильных устройств, Aware открывает разработчикам операционных систем и приложений широкие возможности создания инновационных сервисов, учитывающих окружение. По словам президента Wi-Fi Alliance Эдгара Фигероа, можно ожидать, что социальные сети, такие как Facebook и LinkedIn, выпустят приложения с Wi-Fi Aware еще до конца года.

Как заявляли представители Wi-Fi Alliance на выставке CES в январе 2015 г., возможности Wi-Fi Aware будут реализованы в микросхемах в нынешнем году, а смартфоны и планшеты с этой технологией могут появиться в 2016-м. Сейчас сертификацию Wi-Fi Certified Wi-Fi Aware уже прошли контроллеры Broadcom BCM4358, Intel Dual Band Wireless-AC 7260, Marvell Avastar 88W8897 802.11ac и карта расширения Realtek RTL8812AE 2×2 a/b/g/n/ac MiniCard. Они войдут в тестовый набор для сертификации других изделий.

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.