Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Alcatel-Lucent и Vodafone проводят первые в Европе полевые испытания технологии TWDM-PON

23 июля 2015

Alcatel-Lucent и Vodafone в ходе подготовки сети оператора к росту объемов передачи и транспортировки мобильного трафика данных впервые в Европе проводят полевые испытания технологии сверхширокополосного доступа TWDM-PON.

Применение технологии Alcatel-Lucent TWDM-PON (Time and Wavelength Division Multiplexed Passive Optical Networks) даст Vodafone возможность достичь в действующей инфраструктуре скорости 40 Гбит/с (10 Гбит/с на одну длину волны) и эффективно предоставлять коммерческие услуги конечным пользователям. Новая технология будет полезной при оказании новых услуг передачи данных в жилом секторе и для увеличения пропускной способности, необходимой бизнес-заказчикам. В стратегии компании Vodafone, которая обслуживает более 446 млн пользователей мобильной связи в мире, технология TWDM-PON будет играть важную роль в расширении полосы пропускания, что необходимо для перевода заказчиков оператора на мобильные сервисы четвертого поколения (4G).

Данные полевые испытания опираются на успех лабораторных тестов Vodafone, проведенных в Виго (Испания), где применение технологии Alcatel-Lucent TWDM-PON на двух длинах волн позволило достичь скорости передачи 20 Гбит/с. Используя технологию TWDM-PON на действующей сети, Vodafone сможет увеличить пропускную способность, объединить потребительские и бизнес-сервисы, добиться экономии операционных издержек и реализовать новые возможности получения доходов.

Ключевые факты

  • Vodafone, став первым оператором, продемонстрировавшим технологию TWDM-PON совместно с Alcatel-Lucent в октябре 2014 г., первым в Европе проведет полевые испытания этой технологии нового поколения.

  • Начиная с 2010 г. Alcatel-Lucent и Vodafone занимаются тестированием и изучением возможных моделей развертывания TWDM-PON. За это время обе компании внесли весомый вклад в ее стандартизацию.

  • TWDM-PON может эксплуатироваться совместно с действующей технологией PON, что дает операторам очевидную возможность экономичного развития оптических сетей доступа.

  • В технологии TWDM-PON передача осуществляется по четырем длинам волн в одном оптоволокне, при этом суммарная пропускная способность составляет 40 Гбит/с. Благодаря этому становится возможной поддержка новых операционных и бизнес-моделей и приложений, которые обеспечивают операторам более быструю и более высокую окупаемость инвестиций, чем предыдущее поколение технологии PON.

  • При внедрении технологии TWDM-PON используется та же оптоволоконная инфраструктура, посредством которой сервис-провайдеры обслуживают жилой сектор, что делает экономически эффективным предоставление новых услуг, требующих большей полосы пропускания. Благодаря конвергенции сервисов, включая транспортировку мобильного трафика (backhaul), можно будет не только удовлетворять растущие запросы мобильных абонентов, но и значительно снизить операционные издержки.

Цитаты

Гвин Янг, глава направления фиксированного доступа Vodafone Group: «За несколько лет, в течение которых мы совместно с Alcatel-Lucent занимаемся разработкой, тестированием и испытаниями технологии TWDM-PON, были получены великолепные результаты. Мы с нетерпением ждем проведения полевых испытаний TWDM-PON в Европе».

Федерико Гильен, президент подразделения сетей фиксированного доступа Alcatel-Lucent: «Vodafone хочет нарастить пропускную способность, чтобы удовлетворить спрос со стороны заказчиков. А чтобы оставаться конкурентоспособным на непростом рынке, оператору также необходимо повысить операционную эффективность. Мы поставим Vodafone инновационные технологии, которые позволят сократить издержки и облегчат предоставление новых услуг. Вот почему внедрение TWDM-PON так важно для Vodafone».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.