Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Мобильный трафик данных будет еще расти в разы

23 июля 2015

Но чтобы увеличить свою долю на этом рынке, считают аналитики Gartner, телеком-операторам нужно поощрять пользователей наращивать потребление. 

Согласно результатам нового исследования Gartner, объем передачи данных в мобильных сетях в мире достигнет в 2015 г. 52 млн терабайт, увеличившись на 59% по сравнению с 2014 г. Предполагается, что быстрый рост трафика продолжится еще несколько лет, и в 2018 г. его объем составит 173 млн терабайт. «Мобильный трафик данных стремительно растет во всем мире, к 2018 г. он увеличится более чем втрое», – говорит Джессика Экхольм, директор по исследованиям в Gartner, но рост трафика в  новых, более быстрых сетях (3G и 4G) будет более медленным.

Опираясь на результаты своего исследования, аналитики Gartner рекомендуют поставщикам телеком-услуг (CSP) пересмотреть тарифы на передачу данных с учетом потребностей пользователей. В прошлом году компания провела опрос пользователей смартфонов (1000 человек в Германии и 1000 в США), выясняя, каковы их привычки использования мобильных приложений. Германия и США были выбраны как два сложившихся, зрелых рынка, позволяющих провести сравнение стратегий CSP и их влияния на поведение широкого круга пользователей, поясняет Экхольм. Как показал опрос, пользователи в Германии более ограничены своими тарифными планами в передаче данных, чем пользователи в США, поэтому первые менее склонны смотреть видео или пересылать большие объемы информации в сотовых сетях. Это означает, что CSP в Германии получают меньше дохода в расчете на одного абонента.

На вопрос о том, готовы ли они подождать с загрузкой приложения или просмотром видео до тех пор, пока не окажутся в зоне доступности Wi-Fi, положительно ответили 54% пользователей в Германии и всего 36% в США. При этом 43% респондентов в США заявили, что тарифы на передачу данных их никак не ограничивают, в то время как в Германии так считают всего 20%. Среди германских пользователей 38% сказали, что их тарифный план включает всего 500 Мбайт трафика данных в месяц.

Чтобы увеличить свою долю растущего рынка, провайдеры телеком-услуг должны разрабатывать тарифные планы с более высоким предельными значениями объема трафика, полагают в Gartner. «Поскольку доля видео в общем объеме трафика увеличится с 50% в настоящее время до 60% к 2018 г., следовало бы ожидать, что CSP предложат потребителям лучшие возможности для его просмотра, – говорит Джессика Экхольм. Ключ к долговременному росту доходов – в том, чтобы эффективно продвигать более дорогие тарифные планы с увеличенным объемом мобильного трафика либо безлимитные. Как показывает опыт, переключаясь на план с включенным большим объемом трафика, пользователь обычно существенно меняет свои привычки, и это обеспечивает провайдеру выгоду в долгосрочной перспективе. 

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.