Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Началась прокладка подводной линии связи Магадан — Сахалин — Камчатка

24 июля 2015

Протяженность подводных линий связи составит около 1855 км, проектная пропускная способность — 400 Гбит/с с возможностью расширения до 8 Тбит/с.

Новая линия связи обеспечит жителей важнейших регионов Дальнего Востока России современными услугами связи. Судно-кабелеукладчик «Кэйбл Инноватор» сегодня посетили замглавы Минкомсвязи России Дмитрий Алхазов, губернатор Магаданской области Владимир Печеный, а также представители компаний «Ростелеком» и Huawei.

Прокладка ПВОЛС началась от населенного пункта Ола, расположенного на побережье Магаданской области. Линия связи пройдет по дну Охотского моря с заглублением в дно до полутора метров. Протяженность прокладки составит около 930 км от населенного пункта Ола до поселка Оха, расположенного на северо-восточном побережье острова Сахалин и примерно столько же до Камчатского края. Выход на берег состоится в районе поселка Усть-Большерецк.

Планируемая сдача объекта в эксплуатацию — лето 2016 года.

Напомним, что компания «Ростелеком» провела в 2014 году открытый конкурс на выбор производителя оборудования и поставщика услуг и материалов, а также выполнения работ для проекта ПВОЛС по маршруту Магадан — Сахалин — Камчатка. Победителем стала китайская компания Huawei. Оценочный объем стоимости проекта — около 3 млрд рублей. Непосредственную прокладку кабеля выполняет Huawei Marine, дочерняя компания Huawei.

Подводный маршрут позволит в четыре раза сократить путь линий связи до Петропавловска-Камчатского по сравнению с имеющимся наземным маршрутом, который проходит по безлюдным землям в зоне вечной мерзлоты и сложнейших климатических условий. Новая линия связи позволит в кратчайшие сроки предоставить современные услуги связи и значительно увеличить количество жителей Дальнего Востока России, которые смогут ими воспользоваться.

Отметим, что подобные проекты уже оказывали благоприятное влияние на тарифы на услуги связи. Так, в 2012 году после введения в эксплуатацию подводной линии связи «Сахалин-материк» длиной всего 8 км безлимитные тарифы на широкополосный доступ в интернет снизились вдвое.

«Стратегической задачей Минкомсвязи России является повышение доступности услуг широкополосного доступа в интернет на территории всей страны, включая самые труднодоступные регионы, — сказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Алхазов. — Прокладка подводного кабеля по дну Охотского моря — крупнейший на сегодня проект, который позволит решить проблему цифрового неравенства сразу в двух важнейших регионах Дальнего Востока России: в Магаданской области и на Камчатке».

«Мы рады применить в России опыт успешной реализации подводных сетей по всему миру. Уверены, что новая линия позволит обеспечить самое высокое качество услуг для абонентов Дальнего Востока», — добавил генеральный директор компании Huawei в России Вань Бяо.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Региональная информатизация

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.