Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Выигрыш в лотерею оказался кибермошенничеством

27 июля 2015

Эдди Типтон, занимая пост директора по безопасности лотереи штата Айова, воспользовался служебным положением, чтобы обеспечить себе крупный выигрыш.

Суд присяжных в городе Де-Мойн, столице американского штата Айова, признал 52-летнего Эдди Типтона виновным в мошенничестве.

Инцидент произошел в 2010 году. По версии обвинения, Типтон установил вредоносное ПО на компьютер, осуществлявший розыгрыши лотереи Hot Lotto. Благодаря этому он смог влиять на работу генератора случайных чисел, заранее определяя номера выигрышных билетов. После чего Эдди Типтон отыскал и приобрел нужный ему билет в магазине на одной из заправок в Де-Мойне. Выигрыш по билету составил свыше 14 миллионов долларов. При этом Типтон, как сотрудник лотереи, не имел права участвовать в ней. Поэтому через подставных лиц он нанял группу юристов, которые и обратились за выигрышем.

Однако администрация лотереи заподозрила неладное. Вскоре удалось обнаружить запись камер наблюдения, зафиксировавших покупку билета на заправке. И хотя покупатель предусмотрительно надел куртку с капюшоном, не позволявшим увидеть его лицо, по голосу и манере речи сразу несколько сотрудников лотереи узнали Типтона. Дальнейшее расследование также установило, что обратившиеся за выигрышем юристы были наняты его близким другом.

Эдди Типтону грозит до 10 лет тюрьмы. Однако его адвокат намерен подать апелляцию на решение присяжных. Он заявляет, что обвинение построено на спекуляциях, и никаких прямых доказательств виновности Типтона нет. С этим сложно не согласиться, поскольку жесткий диск лотерейного компьютера подвергся за прошедшие годы полному переформатированию, и узнать, действительно ли на нем было установлено вредоносное ПО, влиявшее на результаты лотереи, уже невозможно.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.