Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Подключиться к Wi-Fi-сети метро можно по учетной записи к ЕПГУ

27 июля 2015

Минкомсвязи сообщает, что идентификация в Wi-Fi-сети с использованием логина и пароля от Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) теперь доступна на всех линиях московского метрополитена.

Для получения учетной записи на ЕПГУ необходимо ввести фамилию, имя, номер мобильного  телефона или электронную почту, а затем подтвердить их с помощью кода, который придет в виде смс-сообщения или по электронной почте. На сегодняшний день логин и пароль от ЕПГУ уже получили более 16 млн российских пользователей.

Порядок идентификации пользователей для получения доступа к Wi-Fi-сетям в публичных местах был утвержден во исполнение Федерального закона №97-ФЗ от 5 мая 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей».

Выполняя положения данного закона, Минкомсвязь России подготовила и согласовала с ФСБ и Минэкономразвития соответствующие изменения в правила оказания услуг связи, которые были утверждены постановлением Правительства РФ №758 от 31 июля 2014 года. Согласно документу, идентификация пользователей осуществляется оператором связи путем достоверного установления фамилии, имении и отчества. Оператор вправе выбирать, как именно идентифицировать пользователя: с помощью абонентского номера, по документу, удостоверяющему личность, или по учетной записи на ЕПГУ.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.