Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Устройство для помощи реаниматологам создали томские ученые

27 июля 2015

Томские специалисты из ТГУ работают над устройством, которое поможет врачу скорой помощи правильно провести сердечно-легочную реанимацию.

«При проведении непрямого массажа сердца многое зависит от скорости и силы нажатий, и не все врачи могут правильно выполнять сердечно-легочную реанимацию. Вспомогательное устройство будет показывать последовательность действий на небольшом мониторе, давать звуковой сигнал и световую подсказку — с какой скоростью делать движения», — пояснила руководитель рабочей группы по проекту, инженер-электроник лаборатории «Приборостроение» ФИТ ТГУ Екатерина Киселева.

Как рассказала Екатерина Киселева, по распоряжению Минздрава каждая машина скорой помощи в России должна быть оснащена устройством для контроля сердечно-легочной реанимации с голосовыми и световыми подсказками. Устройства, которые сейчас используются для этой цели, в основном накладывается на руку реаниматора и снимает силу и частоту компрессионных нажатий. Устройство томских разработчиков, в отличие от аналогов, не только дает рекомендации по проведению процедуры СЛР, но и контролирует эффективность процедуры, оценивая состояние пациента и подсказывая, когда реанимацию можно завершить. Таким образом, правильное проведение процедуры СЛР становится под силу даже неспециалистам.

Конструкторы уже изготовили образец аппарата и готовят заявку на патент. После выпуска в серию, по словам разработчиков, продукт может появиться не только в медицинских учреждениях, но и на прилавках аптек.

Проект выполняется в рамках соглашения № 14.578.21.0078 по соглашению, заключенного между Министерством образования и науки Российской Федерации и Национальным исследовательским Томским государственным университетом в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Региональная информатизация

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.