Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

"Дом.ru" модернизирует ЦОДы

27 июля 2015

«Дом.ru» приступил к модернизации сети собственных ЦОДов. Оператор оптимизировал систему кондиционирования дата-центров.

Система кондиционирования, которую начал использовать «Дом.ru», основана на решениях компании Schneider Electric. «В качестве технического решения была выбрана система кондиционирования воздуха, в которой охлажденная жидкость служит теплоносителем между центральной холодильной машиной «чиллером» с функцией free cooling и локальными теплообменниками «фанкойлами», - пояснили в «Дом.ru». - Суть free cooling состоит в использовании холодного наружного воздуха для охлаждения воды в осенне-зимний период. Направляемая фрикулинговым насосом вода циркулирует внутри специального теплообменника и охлаждается наружным воздухом, задуваемом вентиляторами, которые, вместе с насосом, являются единственными компонентами, потребляющими электроэнергию».

Собственно, применение «фрикулинга» (от англ. free cooling), - один из способов достичь приемлемых параметров энергосбережения. Так, в компании «Селектел», в дата-центрах которой работает данная технология, отмечают, что этот метод использует низкую температуру окружающей среды для естественного охлаждения с минимальной нагрузкой на чиллеры. В климате среднероссийской полосы фрикулинг актуален в осенне-зимний период, сообщает TelecomDaily.

Для сравнения, дата-центр Microsoft в Дублине использует климатические особенности Ирландии для фрикулинга практически круглогодично. Среднегодовая температура в регионе варьируется от -5 до 27 градусов по Цельсию, и это позволяет использовать наружный воздух для охлаждения серверов.

Среднегодовая температура воздуха в Пермском крае, где расположен ЦОД «Дом.ru», колеблется от 0 °C на севере до +2 °C на юге, на северо-востоке края (в горной местности) среднегодовая температура составляет ниже 0 °C. Поэтому компания в полной мере сможет использовать фрикулинг для снижения энергозатрат.
Собственно, снижение затрат на электроэнергию – и есть олна из основных задач компании в рамках оптимизации работы ЦОДа. В среднем в дата-центрах не менее 50% операционных затрат приходится на стоимость потребленной электроэнергии, большую часть потребляет система охлаждения и кондиционирования воздуха.

«Прецизионные кондиционеры с системой free cooling обеспечивают значительное снижение производственных издержек и износ оборудования, позволяют сэкономить на счетах за электроэнергию до 25% в год, - уверены в Дом.ru. - В холодный период, экономия существенно выше – до 35%». Поэтому в 2015 году «Дом.ru» планирует провести модернизацию систем кондиционирования ещё на 5 объектах.

В соседней Финляндии для стимуляции развития рынка ЦОДОов снижен налог на электроэнергию для дата-центров - таким образом, стоимость электричества для ЦОД в стране стала чуть ли не самой привлекательной в Северной Европе.
 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.