Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Взломать iTunes и App Store может каждый

30 июля 2015

Представлен отчет о критической уязвимости, обнаруженной в iTunes и App Store.

Проблема кроется в системе инвойсов, которая весьма неочевидно работает со значением переменной name value, в которой хранится имя подключенного устройства. Если в процессе работы переименовать девайс, указав в строке вместо названия вредоносный код, то он будет исполнен, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.

Для взлома iTunes и App Store пользователю достаточно совершить покупку в одном из магазинов Apple. При этом система при генерации инвойса обрабатывает ряд данных, касающихся устройства, с которого была сделана покупка. Таким образом, скрипт, содержащий вредоносный код, необходимо поместить в поле с названием устройства до совершения покупки. Отмечается, что инвойс предоставляется и покупателю, и продавцу; к слову, для компрометации работы сервиса покупателю достаточно взять то же имя, что и у продавца.

По мнению специалистов, обнаруженная уязвимость может применяться в ходе взлома пользовательских сессий, проведения фишинговых атак значительной длительности, а также для перенаправления пользователей на сторонние ресурсы, где могут быть установлены небезопасные, уязвимые или рекламные модули.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.