Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Операция Potao нацелена на госслужбы России и Украины

30 июля 2015

Специалисты международной антивирусной компании ESET провели расследование серии киберкампаний с использованием шпионского ПО Win32/Potao. Атаки осуществляются более четырех лет. В числе жертв правительство и военные ведомства Украины.

Win32/Potao представляет собой уникальный модульный инструмент для кибершпионажа. Атаки с его использованием относятся к типу Advanced Persistent Threat (постоянные угрозы повышенной сложности). Как и более известные «боевые» вирусы BlackEnergy и Stuxnet, Potao применялся в масштабных таргетированных киберкампаниях.

Первые образцы Potao датируются 2011 г., но атаки  с его использованием до настоящего времени оставались вне публичного поля. Значительный рост числа заражений, по данным ESET LiveGrid, наблюдался в 2014-2015 гг. Вирусные эксперты ESET связывают это с добавлением механизма заражения съемных USB-носителей.

Осенью 2013 г. были зафиксированы отладочные версии Win32/Potao. По оценке экспертов ESET, атакующие приступили к подготовке таргетированных атак на украинских пользователей.

В 2014 г. операторы Potao освоили новый вектор заражения. Они создали вредоносную веб-страницу MNTExpress, имитирующую сайт российского сервиса Pony Express. Злоумышленники нередко распространяют вредоносное ПО под видом сообщений служб доставки, но кибергруппа Potao действовала иначе. Потенциальным жертвам направлялись SMS с вредоносной ссылкой, «трек-кодом» и личным обращением, что указывает на точную нацеленность атаки. Аналогичный сценарий использовался в марте 2015 г., когда атакующие зарегистрировали домен WorldAirPost.com с дизайном сайта Singapore Post.

Украинский этап «Операции Potao» стартовал в 2014 г. В марте 2015 г. эксперты ESET обнаружили образцы Potaoна в ряде стратегических объектов, включая правительство, военные ведомства и одно из крупнейших информационных агентств. Атаки осуществляются посредством фишинговых сообщений электронной почты с вредоносными вложениями – исполняемыми файлами под видом документов Microsoft Word с привлекающими внимание названиями. 

Кибергруппа, стоящая за распространением Potao, по-прежнему активна. На это указывает, в частности, образец вредоносного ПО от 20 июля 2015 г., направленный потенциальной жертве в Грузии. В качестве документа-приманки используется pdf-файл.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.