Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Контроллер Cisco 5520: поддержка беспроводных сетей следующего поколения

04 августа 2015

Внедрение Wi-Fi позволило расширить зону надежного покрытия в общественных местах, и пользователи ожидают от операторов такого же уровня обслуживания, такой же надежности и такой же скорости. Проблема, однако, в том, что пользовательским устройствам требуется все больше и больше полосы пропускания.

Чтобы увеличить полосу пропускания, необходимую для поддержки беспроводными сетями устройств следующего поколения, Cisco радикально усовершенствовала масштабируемость управляющей плоскости контроллера беспроводной связи. Результат наглядно виден при сравнении предыдущей модели (Cisco 5508 Wireless Controller) с Cisco 5520. Новые возможности оборудования, реализованные благодаря обновлениям ЦП, памяти и программного обеспечения, позволили увеличить скорость аутентификации с 235 пользователей в секунду (контроллер 5508) до 764 (контроллер 5520). Таким образом, прирост составил 225%. Этот параметр весьма важен: чем меньше времени занимает аутентификация устройства, тем быстрее оно получает доступ к сетевым ресурсам, и тем лучше пользователь воспринимает услугу.

Cisco 5520 Wireless Controller поддерживает стандарт 802.11ac Wave 2 (это позволяет устанавливать его в крупных и средних кампусах), имеет пропускную способность 20 Гбит/с и масштабируется до 1500 точек доступа и 20 тыс. клиентов.

Повышенная масштабируемость контроллера Cisco 5520 — надежный фундамент для поддержки беспроводных конфигураций следующего поколения, когда в зоне беспроводного покрытия могут одновременно находиться тысячи пользователей. В качестве примера можно привести стадионы, собирающие десятки тысяч зрителей, и университетские кампусы, где множество студентов перемещаются от здания к зданию с ноутбуками, планшетами и смартфонами. В таких общественных местах Cisco 5520 Wireless Controller может подключать пользователей всего за несколько секунд.

С началом внедрения решений Hotspot 2.0 все большую роль играет ускоренная и защищенная аутентификация для соответствующих клиентов. Безопасная регистрация пользователей беспроводных точек доступа (hotspot) сильно нагружает плоскость управления, но контроллеры Cisco 5520 полностью готовы к таким объемам. Основная нагрузка создается тогда, когда тысячи перемещающихся устройств требуют аутентификации одновременно, что может привести к перегрузке контроллера. Новое аппаратное и оптимизированное программное обеспечение Cisco 5520 Wireless Controller позволяет обрабатывать повышенные нагрузки стабильно и на высокой скорости.

Независимая испытательная лаборатория Miercom опубликовала результаты сравнительного тестирования нового контроллера беспроводной связи Cisco 5520 Wireless Controller и предыдущей модели — Cisco 5508 Wireless Controller. В проведенных тестах измерялась пропускная способность плоскости управления обеих моделей и количественно определялось улучшение производительности плоскости управления.

 

Тесты одновременной аутентификации и роуминга с использованием различных методов аутентификации и шифрования показали, что производительность контроллера Cisco 5520 в 3,25 раза выше производительности Cisco 5508.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.