Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Объем рынка ИБ в России достиг 59 млрд руб

05 августа 2015

В 2014-2015 гг. российский рынок информационной безопасности переживает самую значительную трансформацию с момента своего зарождения.

Как сообщили CNews в аналитическом центре TAdviser Report, во-первых, серьезно усиливается роль отечественных игроков; во-вторых, завершается этап «бумажной» безопасности — компании все больше стремятся обеспечить защиту от реальных угроз. Согласно оценкам аналитиков TAdviser Report, объем рынка информационной безопасности в России по итогам 2014 г. составил 59 млрд руб., продемонстрировав рост на уровне 8%. В 2015 г. динамика роста рынка будет стремиться к нулю.

К числу факторов, тормозящих спрос в целом, относится сложная международная обстановка и высокий курс доллара. Заказчики, ориентировавшиеся на иностранных поставщиков, в ряде случаев были вынуждены заморозить проекты в связи с ростом стоимости зарубежных средств защиты, услуг по их техподдержке и обновлению. В том числе это касается государственных ведомств и компаний с госучастием, отмечается в отчете аналитического центра.

В то же время, риски, связанные с дальнейшим усилением санкций в отношении российской экономики, сыграли в пользу отечественных разработчиков ИБ-решений. На долю российских компаний, по оценкам TAdviser Report, уже сейчас приходится около 50% рынка программных продуктов и около 30% аппаратных решений. Курс на импортозамещение может еще сильнее ослабить позиции зарубежных вендоров.

Опрошенные TAdviser Report российские игроки отмечают, что инвестируют прибыль в разработку и производство новых продуктов. Пик их появления на рынке следует ожидать в конце 2015 — начале 2016 гг.

«В 2014-2015 гг. в российских компаниях стало меняться понимание результата, который могут обеспечить системы защиты информации. Общее число проектов, направленных на соответствие требованиям регуляторов или снижение рисков, начинает сокращаться. Растет спрос на решения, которые приносят бизнесу реальную финансовую пользу», — констатирует Евгений Акимов, директор по развитию бизнеса Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет».

На смену «ориентиров» повлияли не только экономические факторы, но и то, с какой скоростью растет количество киберугроз и какие риски они могут создать для бизнеса, говорится в отчете. Заказчики теперь оценивают реальные, а не «бумажные» возможности средств защиты в обеспечении безопасности данных.

Внимание уделяется управляемости средств защиты, технологичности применения, их совместимости и поддержке современных информационных технологий. При этом заказчики все больше акцентируют внимание на удобстве интерфейса, полноте и наглядности отчетности.

Еще один тренд заключается в том, что компании переходят от чисто технического подхода, при котором просто идентифицируются уязвимости и выбираются решения для их нейтрализации, к риск-ориентированному подходу. Это более комплексный подход, при котором производится оценка рисков и анализ экономической эффективности использования тех или иных средств защиты, указали в TAdviser Report.

«Работа специалиста по ИБ сегодня заключается не столько в создании правильного периметра безопасности (что предполагается по умолчанию), а в анализе, в задействовании интеллектуальных механизмов предотвращения атак, — подчеркнул Валентин Крохин, директор по маркетингу компании Solar Security. — Корпоративный антивирус в крупной компании может давать значительное число срабатываний, но с этой информацией еще нужно что-то делать. Для этого все ИБ-решения должны быть связаны в рамках единой аналитической системы, тогда уровень защиты поднимается на принципиально иной уровень. Такие решения сейчас выходят на первый план».

Что касается технологий, то рынок ИБ продолжает идти в сторону комплексных решений. Продукты для защиты виртуальных сред и связанные с защитой и управлением мобильными устройствами все чаще интересуют бизнес. Предприятия смотрят в сторону решений для защиты критических объектов и инфраструктуры (таких как объекты сектора энергетики, предприятия транспорта и т.п.).

Целевые атаки, которые в последнее время получают все большее распространение и могут быть не выявленными в течение длительного времени, заставляют бизнес обороняться, но, по словам Валентина Крохина, рост числа угроз часто опережает увеличение возможностей компаний по их отражению. В этой связи растет интерес заказчиков к сервисам информационной безопасности, таким как услуги по расследованию компьютерных инцидентов, защита от DDoS-атак, аутсорсинг ИБ и SecaaS (ИБ как сервис).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.