Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

МТС разогнала сеть LTE в Свердловской области до 150 Мбит/с

05 августа 2015

МТС сообщила о внедрении в Свердловской области технологии LTE-Advanced, которая позволила вдвое повысить пиковые скорости в сети 4G МТС — жители области впервые могут работать в сети LTE на скорости до 150 Мбит/с.

Внедрение технологии стало возможным благодаря запуску в регионе технейтральной сети LTE на частоте 1800 МГц, дополнившей существующие сети «четвертого поколения» в частотных диапазонах LTE-2600 и LTE-800.

Возможность воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом, в том числе на «голосовых» частотах, получили жители семи населенных пунктов региона. На текущий момент мультидиапазонная сеть 4G запущена в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Березовском, Верхней Пышме, Ревде и Реже.

Наряду с повышением скорости передачи данных в местах, где задействована технология LTE-Advanced, использование диапазона 1800 МГц дает возможность более чем вдвое расширить зону покрытия одной базовой станции «четвертого поколения» по сравнению со традиционным стандартом LTE-2600. Увеличенная дальность радиопокрытия позволяет обеспечивать высокоскоростной сетью 4G отдаленные населенные пункты, автомобильные трассы, а также зоны с частотными ограничениями. Вместе с тем, сигнал LTE-1800 лучше проникает в закрытые помещения, повышая качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах и других городских постройках.

«На текущий момент в Свердловской области у нас действует уникальная трехдиапазонная сеть, которая позволяет не только гибко подходить к организации качественного покрытия с наименьшими капитальными затратами и в короткие сроки, но и обеспечивать максимально высокие скорости передачи данных. Уже сегодня за счет объединения частот 1800 и 2600 МГц мы можем предоставить нашим абонентам в местах наибольшего потребления трафика в регионе пиковые скорости до 150 Мбит/с. При этом жители Свердловской области получат более высокие скорости не только в сети 4G, но и в 3G, так как в зависимости от активности абонентов, нагрузка будет равномерно распределяться между современными стандартами связи. В дальнейшем за счет агрегации частотных ресурсов сразу трех доступных нам диапазонов 800, 1800 и 2600 МГц мы планируем дополнительно повысить верхнюю планку скорости в сети LTE — до 225 Мбит/c», — отметил технический директор МТС на Урале Константин Сергеев.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.