Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Red Hat: выпуск Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform 7

10 августа 2015

Red Hat сегодня объявила о выпуске платформы Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform 7. Благодаря новым средствам развертывания и управления решение стало проще в установке и экономит время при выполнении повседневных операций.

Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform – это мощная облачная платформа производственного уровня, построенная на базе новейшей версии СПО-платформы OpenStack, известной под кодовым названием Kilo. Представляя собой интегрированный пакет из операционной системы Red Hat Enterprise Linux и технологии OpenStack в исполнении компании Red Hat, решение обеспечивает критически важную для архитектуры OpenStack тесную взаимосвязь с нижележащей операционной системой Linux и предоставляет высоко масштабируемую и отказоустойчивую платформу для построения частных и общедоступных облачных решений. Новая версия Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform является пятой по счету итерацией облачной платформы Red Hat, впервые представленной в 2013 году и получившей широкое распространение в госсекторе, финансовых организациях, телекоммуникационной отрасли и сфере образования. Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform 7 предлагает ряд новых функций и инструментов, которые облегчают внедрение архитектуры OpenStack.

  • Упрощенное развертывание и управление. Новый инструментарий управления Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform Director облегчает выполнение повседневных операций по управлению облачной инфраструктурой и предоставлению ресурсов. В его состав входят средства автоматической установки с возможностью проверки исправности целевых систем для корректного развертывания облака. Он также обеспечивает автоматизированное предоставление «пустого железа» в виде готовых к использованию ресурсов, упрощая развертывание и перепрофилирование аппаратных ресурсов по требованию. Director построен на основе открытого инструментария управления TripleO и дополнен рядом уникальных технологий Red Hat, что обеспечивает согласованное обновление промышленной среды OpenStack до седьмой и последующих версии.
  • Традиционные рабочие нагрузки высокой доступности в среде OpenStack. Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform 7 облегчает перенос критически важных бизнеса-приложений в облако OpenStack, обеспечивая высокую доступность вычислительных узлов с использованием служб автоматического мониторинга и переключения при отказах, входящих в состав операционной системы Red Hat Enterprise Linux. Платформа контролирует исправность узлов и автоматически переносит виртуальные машины на доступные альтернативные узлы с перезапуском рабочих нагрузок.
  • Улучшенный контроль безопасности. Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform 7 предлагает расширенную избирательность и контроль над сетевыми портами на уровне отдельных виртуальных машин. Новые функции позволяют телеком-операторам усилить безопасность в крупных облачных средах OpenStack без блокировки прохождения VNF-трафика (virtualized network function) через виртуальные машины за счет реализованной в релизе Kilo поддержки второго модульного уровня (ML2) Neutron и механизма защиты портов Open vSwitch (OVS).
  • Расширенные сетевые функции. Новые функции сетевой подсистемы Neutron предлагают больше возможностей для гибкой настройки и обеспечения отказоустойчивости сети. В частности, усовершенствованные функции IPv6 поддерживают прямую маршрутизацию между арендаторами и внешним шлюзом. Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform 7 предлагает новые средства обеспечения высокой доступности маршрутизаторов Neutron, а также инструменты мониторинга и отчетности, помогающие увеличить время их непрерывной работы.
  • Инкрементное резервное копирование. Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform 7 поддерживает инкрементное резервное копирование, контролируя изменения на уровне отдельных блоков и работая со снимками дисков и томов, что значительно сокращает продолжительность резервного копирования и суммарный размер резервных копий. В новой версии появилась поддержка файловых систем NFS и POSIX.
Экосистема доверенных решений

Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform имеет одну из крупнейших экосистем партнерских решений OpenStack, объединяющую более 350 сертифицированных поставщиков и разработчиков вычислительных систем, систем хранения, сетевых компонентов, а также приложений и услуг. Все эти решения также являются частью более широкой экосистемы Red Hat Enterprise Linux. Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform 7 предлагает расширенную интеграцию с решениям сертифицированных партнеров, включая поддержку систем NetApp Data ONTAP, 7-mode и E-Series на уровне установки и настройки средствами Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform Director. Кроме того, Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform 7 обеспечивает установку и настройку серверов и клиентов программной системы хранения Red Hat Ceph Storage 1.3 (подписки Red Hat Ceph Storage Server приобретается отдельно).

Цитаты

Радхеш Балакришнан, генеральный директор подразделения OpenStack компании Red Hat:

«Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform 7 задает новый стандарт для промышленных сред OpenStack. С учетом растущей популярности OpenStack, мы постарались сделать все, чтобы сократить время внедрения этого по-настоящему открытого решения, обеспечивающего автоматизированное развертывание и управление жизненным циклом облачной инфраструктуры».

Джим Гантье, вице-президент и генеральный директор подразделения Engineered Solutions and Cloud компании Dell:

«Сегодня корпоративные заказчики постоянно сталкиваются с тем, что запросы растут, а ресурсы сокращаются. В этих условиях нужно высвободить время и средства, которые тратятся на развертывание и эксплуатацию облачных сред, и направить их на стратегические проекты, которые принесут ощутимые для бизнеса результаты. Выпуск Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform 7 – это важный шаг к облачным решениям OpenStack корпоративного уровня, простым и удобным в развертывании и эксплуатации. Компании Dell рада продолжить совместную работу с Red Hat над созданием эталонных архитектур и с нетерпением ждет возможности совместно предложить рынку более простые, более быстрые и экономически эффективные способы перехода на корпоративные облачные решения OpenStack».

Джим Макхью, вице-президент по маркетингу решений для Cisco Unified Computing System™ и Data Center, компания Cisco:

«Прошел почти год с момента запуска Unified Computing System Integrated Infrastructure for Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform (UCSO). Заказчики на собственном опыте убедились, что Cisco UCS® и UCS Service Profiles значительно упрощают и ускоряют внедрение инфраструктуры OpenStack и новых облачных услуг и приложений на ее основе. Благодаря тесному сотрудничеству с Red Hat, новые функции Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform 7 немедленно появятся в Cisco UCS Integrated Infrastructure».

Маури Уолен, вице-президент группы Software & Services и директор Core System Development, компания Intel:

«Растущие потребности заказчиков и прогресс технологий, плюс распространение облачных решений и переход к программно-определяемым инфраструктурам (SDI) заставляют пересмотреть устоявшиеся взгляды на корпоративные центры обработки данных. Совместная работа с Red Hat в рамках программы On-Ramp to Enterprise OpenStack помогла компании Intel создать надежный фундамент для решений OpenStack, ориентированных на промышленное применение».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.