Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Москвичи выбирают iPhone, несмотря на кризис

11 августа 2015

Московский рынок смартфонов впервые просел в штучном выражении, однако не очень значительно.

В столице предпочитают смартфоны Apple, которые с большим отрывом от конкурентов неплохо продаются даже в кризис. Об этом говорит исследование "Связного".

По данным ритейлера, за первое полугодие в Москве было продано 1,2 млн смартфонов, что на 4% меньше, чем годом ранее. Столичный рынок смартфонов впервые просел в штучном выражении, при этом в "Связном" отметили, что динамика снижения московского рынка "умных" телефонов почти в три раза ниже, чем по стране в целом - составляет 11%.

В денежном выражении столичный рынок увеличился на 17%, до 16,5 млрд руб., что составляет около 20% в общем объеме продаж смартфонов в стране.

"Рост рынка в рублях стал возможным благодаря популярности в городе гаджетов в высоких ценовых сегментах, в частности, техники Apple. Востребованность устройств бренда из Купертино в столице – давний тренд, который остался характерным для Москвы, несмотря на кризис. ", - подчеркнули в пресс-службе ритейлера.

Доля Apple на столичном рынке смартфонов в денежном выражении превысила 40%. В свою очередь Samsung занимает только 25%, а замыкает тройку лидеров Sony. Один из ключевых факторов лидерства Apple на московском рынке – это высокий уровень продаж iPhone 6 и iPhone 6 Plus, отметили в "Связном". В штуках Apple также находится в тройке лидеров в столичном регионе и занимает второе место. При этом, если смотреть общероссийские показатели, Apple не входит в тройку лидеров.

Как пояснил аналитик TelecomDaily Илья Шатилин, динамика продаж смартфонов на столичном рынке отличается от общероссийских показателей потому, что в Москве сосредоточена большая часть платежеспособного спроса.

Кроме того, добавил он, в столице имиджевая составляющая гаджетов важнее. Шатилин объяснил популярность Apple в Москве тем, что здесь глубже успела укорениться идея о необходимости платить за контент, а также больше распространены кредитные карты - на устройствах Apple ассортимент контента и удобство его оплаты, по словам аналитика, выше.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.