Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

"Вымпелком" разошлет SMS от портала госуслуг

12 августа 2015

"Вымпелком" победил в конкурсе ДИТ Москвы по предоставлению услуг для сервисов единой мобильной платформы.

Оператор совместно с ДИТ Москвы будет информировать всех москвичей, которые пользуются городскими информационными сервисами с помощью SMS-сообщений. Контракт с ДИТ Москвы на 78 млн руб. заключен на 4,5 месяца.

Единая мобильная платформа Москвы была создана в 2012 году правительством города и представляет собой облачную платформу, обеспечивающую взаимодействие городских информационных систем и мобильных сервисов, а также предоставляет пользователям единую авторизацию для этих сервисов.

В рамках проекта жители столицы, подписанные на сервисы информирования от портала городских услуг, будут получать SMS-уведомления о начислениях за услуги ЖКХ, об успеваемости школьников, о записи в поликлиники и иные социальные учреждения. SMS-платформа «Вымпелкома» должна обеспечивать обработку и доставку текстовых сообщений абонентам всех операторов мобильной связи.

Мобильными сервисами правительства Москвы пользуется около 5,4 млн жителей столицы.

По данным источника TelecomDaily, "Вымпелком" и ранее отказывал услуги ДИТ Москвы по информированию. А другие операторы "большой тройки" в этом открытом конкурсе не учавствовали.

"SMS-информирование станет еще одним крупным проектом, реализованным в рамках создания единой городской цифровой среды. Технологические возможности SMS-платформы "Билайна" позволяют обрабатывать большие объемы данных. За период действия государственного контракта наша SMS-платформа обработает и доставит пользователям несколько десятков миллионов текстовых сообщений", - прокомментировал директор по работе с госсектором и стратегическим проектам "Вымпелкома" Вячеслав Васильев.

Аналитик "Финам" Тимур Нигматуллин отметил, что последние два квартала российский телекоммуникационный рынок не растет, а выручка "Вымпелкома" и вовсе сократилась на 1% во втором квартале. На этом фоне менеджмент оператора закономерно ищет новые «точки роста», говорит он.

"Судя по всему, одной из них должна стать экспансия в B2G сегмент", - пояснил Нигматуллин. Аналитик напомнил, что недавно "Вымпелком" усилил команду в этом направлении - появился президент, отвечающий за оказание услуг связи для ряда органов государственной власти.

По словам аналитика, контракт с ДИТ Москвы в масштабах бизнеса "Вымпелкома" незначителен. "Однако, при целенаправленной работе в данном направлении, компания будет отвоевывать существенную долю рынка", - добавил он. По оценке Нигматуллина, в 2014 году российский телеком и ИТ-рынок в сегменте B2G составил около 96 млрд руб.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.