Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Предложены изменения по работе системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

19 августа 2015

Опубликован подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О связи” по вопросам функционирования Государственной автоматизированной информационной системы “ЭРА-ГЛОНАСС”».

Проект закона направлен на обеспечение передачи посредством сетей связи информации о дорожно-транспортном и ином происшествии на автомобильных дорогах с использованием установленного в транспортном средстве устройства вызова экстренных оперативных служб системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Согласно проекту закона оператор подвижной радиотелефонной связи не вправе отказать оператору сети связи «ЭРА-ГЛОНАСС» в заключении договора о присоединении сетей электросвязи для обеспечения функционирование системы «ЭРА-ГЛОНАСС», за исключением случаев, когда это может противоречить условиям выданной оператору связи лицензии либо требованиям законодательства в области связи. При этом расходы операторов связи, затраченные на вызов по единому номеру вызова экстренных оперативных служб, за исключением оплаты стоимости присоединения сетей связи экстренных оперативных служб к сети связи общего пользования, возмещению не полежат.

Проект закона также устанавливает изъятие из правила сохранения абонентских номеров при смене оператора, делая невозможным перенос мобильных номеров в коде «941», которые были выделены для работы системы «ЭРА-ГЛОНАСС», в сеть другого оператора связи.

Напомним, государственная автоматизированная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС» создана Министерством транспорта РФ для сохранения жизни и здоровья пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и иных чрезвычайных ситуациях на дорогах России в 2013 году. С 1 января 2015 года система «ЭРА-ГЛОНАСС» введена в постоянную эксплуатацию.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.