Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Александра КРЫЛОВА 20 августа 2015

Запуск VoLTE в России состоялся

«Билайн» предложил абонентам из Москвы и Московской области воспользоваться технологией передачи голоса в сети 4G, VoLTE.

До сих пор сеть LTE «Билайна», как, впрочем, и сети "МегаФона" и МТС, использовалась исключительно для передачи данных, и вызовы со смартфонов, поддерживающих 4G, по технологии CSFB (Circuit Switch FallBack) переводились в сеть 3G или даже 2G. Теперь, когда "Билайн" внедрил  на своей сети технологию VoLTE, существенным образом модернизировав и перенастроив платформу IMS, у него появилась возможность обеспечить абонентам непрерывность использования услуг связи 4-го поколения. Уже сегодня, по словам Сергея Кнышева, директора по развитию сети ПАО «ВымпелКом», звонок по технологии VoLTE одинаково успешно осуществляется из Москвы и области на устройства, поддерживающие и не поддерживающие эту технологию, а также на сети других операторов и в разные регионы страны.

Конечным пользователям поддержка оператором технологии VoLTE обеспечивает целый ряд преимуществ: мгновенное установление соединения абонент-абонент в сети LTE, эталонное качество передачи голоса, возможность совмещать разговор с потреблением интернет-сервисов, а также экономия заряда аккумулятора. Правда, воспользоваться ими они смогут только тогда, когда такая возможность будет реализована и на стороне производителей их смартфонов.

Первым готовность поддержать технологию VoLTE выразила компания «ТиЭмСи  Ру» (Alcatel One Touch), ее специалисты разработали специальную прошивку для новой модели смартфона IDOL 3 с диагональю экрана 5,5 дюймов. Именно владельцы этих мобильных устройств со 100% реверсивным интерфейсом смогут первыми оценить новое качество передачи голоса в сети 4G «Билайн». Цена таких смартфонов в розничной сети оператора составляет 18 990 рублей.

Как заявила Ирина Лебедева, директор по маркетингу Московского региона ПАО «ВымплеКом», сегодня количество 4G-смартофнов  в сети «Билайн» в Москве и Московской области приближается к полутора миллионам. Так что новое предложение – подарок каждому абоненту, купившему IDOL 3 с диагональю 5,5 дюймов,  - от 1 до 4 месяцев безлимитного интернет-трафика, в зависимости от выбранного им тарифа, позволит оператору расширить ряды своих абонентов -владельцев LTE-устройств. По словам Андрея Сергеева, коммерческого директора Alcatel в России и СНГ, в настоящий момент на российском рынке сейчас находится несколько десятков тысяч смартфонов IDOL 3 с поддержкой технологии передачи голоса по сети 4G.

Сегодня VoLTE-предложение оператора ориентировано на высокодоходных клиентов, которые пользуются постоплатной системой расчетов, как физических, так и юридических лиц, чей спрос на услуги мобильного интернета 4G оценивается маркетологами как платежеспособный и активный. Однако в будущем, по словам И. Лебедевой, планируется  предоставлять эту услугу всем абонентам «Билайн», независимо от системы расчетов, тарифного плана и типа подключения. В настоящее время ведутся переговоры о реализации ее поддержки со всеми известными производителями смартфонов.

Готовятся расширить свой вклад в увеличение доступности технологии VoLTE и в компании «ТиЭмСи  Ру». «Сейчас мы начинаем разрабатывать софт для того, чтобы технология поддерживалась в других наших аппаратах, которые представлены в офисах продаж «Билайн», в том числе из бюджетного сегмента», - сказал Андрей Сергеев.

Ранее аналитики агентства TelecomDaily  высказывали сомнение в том, что услуга VoLTE станет массовой, по причине отсутствия на российском рынке смартфонов, обеспечивающих передачу голоса по сети сотовой связи 4-го поколения. Как бы то ни было, первая сеть сотовой связи 4-го поколения, по которой возможно передавать голос, в России уже появилась. «Билайн» стал первым, кто следующий?

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.