Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Проект «Узнай Москву» запускает городские квесты

25 августа 2015

К завершению летнего сезона навигационно-просветительский проект «Узнай Москву» представил 9 увлекательных квестов по улицам города. 

Москвичи смогут пройти по следам покорителей космоса, узнать легенды Сокольников, окунуться в жизнь аристократии XIX века или совершить путешествие в советскую эпоху. Все игровые маршруты доступны бесплатно и не предусматривают возрастных ограничений.

В среднем прохождение квеста занимает от одного до полутора часов. На каждой из точек пользователю нужно будет ответить на вопрос, чтобы получить дальнейшие указания и направление движения. Протяженность маршрутов – от одного до пяти километров. Специальные фильтры помогут выбрать квест по тематике или длительности.

Игровые маршруты затрагивают девять административных округов в пределах МКАД и разделены на три категории: «Военная тематика», «Советская Россия» и «Дворянская Россия». Все они разработаны специально для «Узнай Москву» сотрудниками Научно-учебной лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ, для которой это первый опыт сотрудничества с проектом.

В настоящее время квесты доступны только на портале «Узнай Москву», который адаптирован для просмотра с мобильных устройств. Осенью соответствующий раздел появится и в мобильном приложении. Запуск городских квестов станет стимулом для всех зарегистрированных пользователей совершать больше реальных, а не виртуальных прогулок по Москве, надеются авторы проекта.

У мэрии уже есть опыт проведения виртуальных городских квестов. Осенью 2014 г. пользователи проекта «Активный гражданин» могли пройти несколько тематических маршрутов по площадкам акции «Ночь искусств», отмечаясь на промежуточных точках и отвечая на вопросы, связанные с экспозицией.

Проект «Узнай Москву» популяризирует историческое и архитектурное наследие столицы. Усилиями сообщества москвоведов, школьников и энтузиастов на портале уже собраны описания более 1,2 тыс. домов, 72 малоизвестных памятников, 147 территорий, 183 исторических личностей. Ежемесячно портал посещают порядка 70 тыс. человек. Мобильное приложение «Узнай Москву», которое доступно для устройств на платформах iOS, Android и Windows Phone, является полноценным персональным «экскурсоводом» для жителей и гостей города. Пользователям доступны различные маршруты прогулок по Москве и аудиогид. С помощью встроенного в приложение сканера можно изучать историю города по размещенным на зданиях и памятниках QR-кодам. В 2015 году дизайн «Узнай Москву» был полностью обновлен, также стала доступна англоязычная версия. Мобильное приложение на английском языке планируется запустить до конца года.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.