Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Роскомнадзор исключил страницу "Википедии" из списка запрещенных

25 августа 2015

Эксперты ФСКН пришли к выводу, что после исправления статья о наркотическом веществе уже не нарушает российское законодательство.

Как сообщает «Интерфакс» , Статья в "Википедии" о наркотическом веществе "чарас", нарушавшая российские законы, отредактирована и потому была исключена из Единого реестра запрещенной информации, сообщается на сайте Роскомнадзора во вторник.

«Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии "Википедия" исполнено. Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована. Указанная в данном решении суда ссылка исключена из Единого реестра запрещенной информации», - говорится в сообщении Роскомнадзора.

В ведомстве напомнили, что речь идет о статье в Википедии, содержащей информацию о наркотическом веществе "чарас". Новая редакция статьи, согласно экспертному заключению ФСКН, не нарушает требований законодательства.

Исполнительный директор "Викимедиа.ру" Станислав Козловский также подтвердил удаление Роскомнадзором из реестра запрещенных сайтов статьи "Википедии" с информацией о наркотиках.

Таким образом, ресурс русскоязычной "Википедии" в настоящее время находится в открытом доступе.

Поскольку "Википедия" функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, попадание одной статьи интернет-энциклопедии в реестр запрещенной информации означало бы блокировку всего ресурса целиком.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.