Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Эволюция E Ink

25 августа 2015

XXI век выбирает комфорт. Современный гаджет должен не только справляться с возложенными на него функциями, но и обеспечивать пользователю максимальный уровень комфорта. Мы отказались от кнопочных телефонов в пользу удобных мульти-тачевых экранов, все чаще заменяем вечно спутанные провода наушников на беспроводные гарнитуры и с каждым годом все больше читаем на электронных книгах.

XXI век выбирает комфорт. Современный гаджет должен не только справляться с возложенными на него функциями, но и обеспечивать пользователю максимальный уровень комфорта. Мы отказались от кнопочных телефонов в пользу удобных мульти-тачевых экранов, все чаще заменяем вечно спутанные провода наушников на беспроводные гарнитуры и с каждым годом все больше читаем на электронных книгах.

С цифрами не поспоришь – рынок электронных E Ink ридеров показывает положительную динамику. По оценкам компании PocketBook, в 2014 году продажи ридеров на территории Европы увеличились на 30-40% по сравнению с 2013 г. На мировом рынке уровень роста составил около 20%.

Современные электронные E Ink ридеры оснащены «умной» подсветкой, распознают множество книжных форматов без конвертации, позволяют читать без дополнительной подзарядки в течение нескольких недель. Нишевые модели обладают пыле - и влаго-защитой и даже позволяют пользователям сканировать ISBN-коды, чтобы упростить поиск понравившейся книги в Интернет.

Чтобы достичь такого уровня комфорта электронные читалки прошли долгий и непростой путь технической эволюции. История электронных чернил берет свое начало почти 40 лет назад. «Электронная бумага» (англ. e-paper)  была впервые разработана Ником Шериданом и представлена публике в далеком 1975 году в офисе компании Хerox в Пало Альто, США. Тогда эта технология получила название Гирикон (англ. Gyricon). Она представляла собой сочетание полиэтиленовых сфер (от 20 до 100 мкм в диаметре), состоящих из отрицательно заряженной чёрной и положительно заряженной белой половин. Сферы помещались в прозрачный силиконовый лист. Полярность подаваемого напряжения определяла, какой стороной повернется сфера, давая, таким образом, белый или чёрный цвет точки на дисплее. Однако в середине 1970-х технология не получила практического применения и широкого распространения.

Во второй половине 90-х к технология получила второе дыхание. В 1996 году Джозеф Якобсон изобрел новый тип электронной бумаги, основанный на использовании гибких пластиковых листов вместо стекла, а уже в 1997 основал корпорацию E Ink Corporation, которая вывела технологию электронных чернил на рынок.

В 1999 году E Ink Corporation, совместно с компанией Lucent Technologies, представили первый бумагоподобный дисплей, работающий на основе технологии электронных чернил.

А еще спустя 5 лет в начале 2004 году компания Sony вывела на рынок первый электронный ридер Librié EBR-1000EP. При своих раз мерах 126 x 190 x 13 мм первый электронный E Ink Ридер весил 190 грам. Модель обладала 10 МБ встроенной памяти, а 6-дюймовый дисплей с разрешением 600х800 пикселей и 170 ppi отображал 4 оттенка серого. Ридер работал на батарейках стандарта ААА (в народе – «мизинчиковые» батарейки), а для связи с другими устройствами использовал протокол USB 2.0.

2007 год – один из самых важных в истории электронных ридеров. Практически одновременно произошли два судьбоносных события: была создана компания PocketBook, а компания Amazon начала производство E Ink устройств под торговой маркой Kindle. В 2008 году мир увидел первый ридер компании PocketBook - модель PocketBook 301, а в 2009 году сеть американских книжных магазинов Barnes&Noble запустила торговую марку для собственных электронных ридеров – Nook.

Электронные E Ink ридеры выпущенные до 2010 года в основном оснащались экранами E Ink Vizplex. Эти дисплеи прошли очень долгий путь. Первые варианты, выпущенные в первой половине 2000-х были серого цвета и напоминали газетную бумагу, медленно перерисовывали картинку и обладали фантомным эффектом. Последние же образцы Vizplex, установленные, например,                 в  PocketBook 360, были существенно усовершенствованы, отличались приятным для глаз белым цветом электронной «бумаги», достаточно высокой контрастностью, достойной скоростью смены изображения.

Экраны E Ink Pearl – стали следующим поколением дисплеев "на электронных чернилах". Контрастность таких экранов, по сравнению с Vizplex, увеличилась примерно на 50%. Революционной для своего времени являлось энергопотребление экранов Pearl, ровно на 50% меньше, чем у Vizplex. Улучшились также показатели отклика экрана. На экранах E Ink Pearl были созданы настоящие хиты своего времени – это и несколько моделей Amazon, включая Kindle 3, Kindle 4, and Kindle Touch и бестселлеры PocketBook Touch, PocketBook 626, а также уникальные нишевые ридеры, как, например, пыле - и влагозащищенный PocketBook 640.

На сегодняшний день ридеры оснащаются новейшими дисплеями E Ink Carta, которые гарантируют комфорт чтения, благодаря еще более белому фону и контрастному черному цвету изображения. Технология обеспечила повышение контрастности на 50% до показателя 15:1 и светоотражающей способности на 20% в сравнении с предшественниками. По своим оптическим свойствам экраны Carta не уступают классической печати на бумаге. Дисплеями E Ink Carta укомплектованы все современные флагманы электронных ридеров, такие как  PocketBook 650, PocketBook 626 Plus, Kindle Voyage, Tolino Vision.

В последние годы на рынок выходили и нестандартные экраны, такие как  E Ink Tritonдисплей, отображающий широкий спектр цветов (до 4096), а также E Ink Mobius – гибкий дисплеи, который может сгибаться без повреждений, сохраняя работоспособность. Инновационные экраны были использованы в производстве ридеров компанией PocketBook. Так в 2011 году на выставке CES в Лас-Вегасе был представлен прототип E Ink устройства с цветным экраном PocketBook Colour Lux – именно этот ридер стал в последствие первым серийным ридером с экраном E Ink Triton и подсветкой. А технология E Ink Mobius пригодилась при создании уникального PocketBook CAD Reader Flex13,3-дюймового пыле и влагозащищенного ридера в гибком корпусе, анонсированного на выставке Autodesk University в 2014 году.

Изобретенная в 70-х, технология «электронных чернил» активно раскрывает свой потенциал лишь спустя почти четыре десятилетия, поставив электронное чтение на новый этап эволюции. Возможность обходиться без зарядки неделями, полная безопасность для зрения и уникальные оптические характеристики делают технологию  E Ink востребованной и перспективной. При этом технология E Ink сохраняет высокий потенциал для дальнейшего развития.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.