Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Технологии мобильного, дистанционного и смешанного обучения в электронных учебниках издательства «Просвещение»

27 августа 2015

В школах России появятся первые электронные учебники. О том, какие возможности открывает перед учителями и школьниками учебник на планшете и как новые технологии меняют будущее российской школы, рассказала Екатерина Латыпова, заместитель директора по цифровым продуктам издательства «Просвещение».

Екатерина Латыпова остановилась на педагогических возможностях использования электронных форм учебников (ЭФУ), рассказала о формах методической поддержки учителей, оказываемой издательством, а также прокомментировала порядок внедрения ЭФУ в школе. Она подчеркнула, что методика использования ЭФУ в образовании формируется сегодня, именно поэтому на сайте издательства еженедельно проходят открытые уроки и их обсуждения (все материалы можно посмотреть в записи), а совместно с Институтом открытого образования стартует обучающий курс «Конструирование урока с использованием ЭФУ».

«Для педагогов появляются новые возможности качественно изменить учебный процесс, открываются просторы для творчества – теперь можно подготовить урок прямо в планшете, экономить значительное количество времени за счет более быстрого обращения к различным разделам учебника, заданиям, дополнительным материалам», - отметила Екатерина Латыпова.

Школьникам же электронные учебники значительно облегчат рюкзак, а также помогут сделать обучение более удобным – выполнять контрольные задания прямо на планшете и помещать их в личный кабинет учителя, делать заметки, быстро обращаться к дополнительным материалам.

Наиболее активные педагоги страны уже успели ознакомиться с электронной новинкой: весной прошла всероссийская апробация электронных учебников издательства «Просвещение». Помимо этого, проходил ряд обучающих мероприятий: учителя российских школ могли принять участие в специальных вебинарах и подключиться к открытым урокам, проведенных учителями–практиками с использованием электронных учебников Издательства. Участниками этих мероприятий стали более 140 тысяч учителей из 83 субъектов РФ, которые в ходе апробации суммарно установили на планшеты более 27 тысяч учебников и таким образом воочию познакомились с возможностями электронных новинок.

Екатерина отметила также, что в 2015 году в честь 85-летнего юбилея издательства «Просвещение» установлена единая цена на лицензию – 85 рублей за любой электронный учебник. А при заказе в издательстве новых печатных форм учебников по истории России под редакцией А.В. Торкунова электронная форма предоставляется бесплатно.

Участников педсовета интересовали следующие вопросы: интерактивность нового формата, значимые отличия от бумажной версии, как будет решаться проблема использования различных носителей для ЭФУ, особенности методики работы с ЭФУ, стоимость учебника и электронных приложений к нему и многие другие. Особо выделялась проблема сохранение здоровья учеников.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.