Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Доступ к архиву городской системы видеонаблюдения расширен

01 сентября 2015

Новый регламент доступа к информации из городской системы видеонаблюдения, утвержденный Департаментом информационных технологий города Москвы, расширил круг лиц, которые могут запрашивать выгрузку из архива с более 140 тыс. городских камер. 

Раньше такая возможность была только у правоохранительных органов. Теперь доступ к архивным записям также получили адвокаты и представители органов местного самоуправления.

Выгрузка осуществляется по письменному заявлению в адрес Департамента информационных технологий, которое необходимо доставить не позднее 12 часов до истечения срока хранения записи. В заявке следует указать интересующие заявителя адреса размещения камер и примерное время инцидента, обстоятельства которого должна прояснить запись. Адвокатов также попросят подтвердить их статус и отношение к клиенту.

Продлить срок хранения архива в случае инцидента с 5 до 30 дней может любой москвич по телефону горячей линии (495) 587-00-02. С полученным номером заявки необходимо обратиться в полицию или к адвокату, которые истребуют запись. За первое полугодие 2015 года число обращений на горячую линию превысило 11 тыс. Самыми распространенными причинами звонков стали дорожно-транспортные происшествия, порча и хищение имущества.

Для обслуживания адвокатских запросов может быть создан отдельный пункт выгрузки архива. Соответствующее предложение ДИТ направил в адрес Адвокатской палаты Москвы. Также рассматривается возможность подключения к архиву системы видеонаблюдения судейского корпуса.

Новый регламент предусматривает ужесточение ответственности за неправомерное использование данных из городской системы видеонаблюдения для всех, кто имеет к ней доступ или запрашивает архив. Нарушитель будет нести уголовную, гражданскую и дисциплинарную ответственность за распространение или передачу видео третьим лицам, кроме суда, следствия и других уполномоченных лиц, и обязан будет возместить нанесенный ущерб.

В документе также прописан механизм подключения к городскому видеонаблюдению камер внешних систем, в том числе городских и коммерческих структур.

Текст регламента и формы подачи заявлений опубликованы на сайте Департамента информационных технологий в разделе "Документы"

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.