Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Справедливый роуминг всё ближе

02 сентября 2015

Российские операторы вступили в переговоры с операторами стран ЕАЭС.

Об этом сообщила 1  сентября Федеральная антимонопольная служба (ФАС России).

27 августа 2015 года в ФАС России состоялось совещание российской и казахстанской сторон по вопросам реализации принципов справедливого роуминга. В совещании приняли участие представители антимонопольных ведомств России и Казахстана, отраслевых регуляторов, а также крупнейших сотовых операторов обеих стран.

Модераторами совещания выступили замглавы ФАС России Андрей Цыганов и Алия Джумабаева, заместитель Председателя Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

Напомним, принципы справедливого роуминга были разработаны на третьем заседании Международной рабочей группы по вопросам развития рынков международной связи в роуминге, которое состоялось в рамках Международного мероприятия «День конкуренции в России» 10 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге.

Принципы справедливого роуминга направлены на приведение тарифов на услуги связи в роуминге к обоснованному уровню, то есть близкому к уровню тарифов, сложившемуся на территории «принимающей страны».

«Мы бы хотели, чтобы абоненты чувствовали себя в поездках максимально комфортно и получали услуги связи на тех же условиях, что и резиденты той страны, куда они въехали. Это первый вариант развития как один из механизмов достижения справедливого роуминга. Есть еще подход, предложенный операторами - «В роуминге, как у себя дома». Этот принцип направлен на создание комфортного телекоммуникационного пространства, которое позволит абонентам потреблять телекоммуникационные услуги в привычном режиме», – отметила заместитель начальника Управления антимонопольного и тарифного регулирования ФАС России Елена Заева.

Четыре основных принципа справедливого роуминга

ЭФФЕКТИВНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ взаимодействующих операторов – партнеров, в том числе при регистрации гостевых абонентов в каждой стране;

ВЗАИМНОСТЬ МЕР, предпринимаемых для развития конкуренции и обеспечения баланса интересов операторов связи и абонентов;

НЕДИСКРИМИНАЦИЯ АБОНЕНТОВ взаимодействующих операторов при получении услуг связи в стране регистрации и в роуминге;

НЕДИСКРИМИНАЦИЯ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОПЕРАТОРОВ - ПАРТНЕРОВ при оказании услуг терминации (завершения вызова) от сетей иностранных операторов и операторов в стране регистрации.

Предполагается, что работа по достижению принципов справедливого роуминга будет проведена в 2 этапа.

В настоящее время идет реализация 1 этапа.

Российские операторы в ходе заседания сообщили, что они уже направили оферты роуминговым партнерам, в которых предлагаются конкретные условия по изменению цен в роуминговых соглашениях, и вступили в активную фазу переговоров с роуминговыми партнерами Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, а также Турции, Азербайджана, Болгарии, Молдовы, Сербии и Египта.

«Все без исключения российские компании мобильной связи вступили в конструктивный диалог со своими казахстанскими партнерами, - подчеркнул Андрей Цыганов. Уверен, что уже в самое ближайшее время мы увидим результаты активной работы наших сотовых операторов – новые тарифные пакеты, облегчающие жизнь абонентов, путешествующих по странам – членам Евразийского экономического союза».

Следующая встреча с подведением итогов и обсуждением результатов переговоров состоится 21 сентября 2015 года на очередном заседании Рабочей группы, которое является одним из международных мероприятий «Недели конкуренции в России».

«Мы удовлетворены ходом переговоров между операторами мобильной связи наших стран. По мнению ФАС России, большая часть проблем, которые обсуждались в ходе встречи, носит преимущественно технический характер и не должна затруднить наше продвижение к реализации принципов справедливого роуминга», – подытожил Андрей Цыганов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.