Rambler's Top100
Все новости

Технология «Лаборатории Касперского» для защиты от фишинга доказала свою эффективность

02 сентября 2015

Новая версия флагманского решения «Лаборатории Касперского» для защиты домашних пользователей Kaspersky Internet Security значительно опередила конкурентов по результатам сравнительного теста антифишинговых технологий, проведенного независимой компанией AV-Comparatives в августе 2015 года. 

Продукт «Лаборатории Касперского» не только успешно выявил 98% предложенных фишинговых ссылок, но также не допустил ни одного ложного срабатывания, за что и был удостоен награды высшего уровня Advanced+.

Для исследования эксперты AV-Comparatives собрали 10 продуктов разных вендоров и проверили их в условиях, имитирующих поведение домашнего пользователя. Все продукты тестировались с настройками «по умолчанию», а для перехода по ссылкам использовался браузер Internet Explorer 11 c отключенным модулем блокировки фишинга, что позволило получить не зависящие от браузера результаты.

Эксперты AV-Comparatives собрали богатую коллекцию адресов фишинговых сайтов и тщательно отобрали из нее 245 ссылок. Выбранные URL соответствовали следующим критериям: они должны были быть активны в момент теста, уникальны, и, главное, должны были служить для похищения разного рода конфиденциальной информации: номеров кредитных карт, учетных данных для финансовых и банковых сервисов, паролей для доступа к почте, социальным сетям и онлайн-играм и так далее. Чтобы исключить влияние фактора времени все продукты проверялись одновременно (ведь чем дольше фишинговый URL активен, тем выше вероятность, что он будет занесен в базу опасных сайтов). В результате, Kaspersky Internet Security выявил 98% опасных ссылок, опередив ближайшего конкурента на 6%.

Обязательным условием получения сертификата Advanced+ в этом исследовании было отсутствие ложных срабатываний на тестовой выборке из 500 легитимных банковских сайтов. И с этой задачей Kaspersky Internet Security отлично справился.

«Новые фишинговые веб-страницы создаются злоумышленниками ежедневно, а социальные сети, мессенджеры и почтовые рассылки мгновенно распространяют ссылки на них миллионам пользователей. Поддельные страницы банков, социальных сетей и других компаний, к сожалению, в большинстве случаев являются точными копиями оригиналов, и непрофессионалу распознать их нелегко. В таких условиях безопасность персональных и банковских данных интернет-пользователей напрямую зависит от уровня используемых антифишинг-технологий. И первое место, занятое нашим продуктом в данном тесте, показывает, что технологии «Лаборатории Касперского» действительно высокоэффективны, а пользователи надежно защищены», — отметил Евгений Смирнов, руководитель лаборатории контентной фильтрации «Лаборатории Касперского».

Антифишинговая технология, благодаря которой была получена эта награда, интегрирована в большинство решений «Лаборатории Касперского», предназначенных как для домашнего, так и для корпоративного использования. Благодаря системе многоуровневой проверки, в которой задействованы локальные и облачные базы данных, а также системе эвристического анализа эта технология позволяет с высокой степенью надежности отличить легитимный сайт от подделки.

С более подробными результатами августовского тестирования антифишинговых технологий можно ознакомиться здесь: http://www.av-comparatives.org/wp-content/uploads/2015/08/avc_phi_201508_en.pdf.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.