Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В школах Подмосковья запущена уникальная система учета успеваемости учеников

02 сентября 2015

К началу нового учебного года «Ростелеком» запустил в Московской области единую уникальную информационную систему мониторинга и учета достижений школьников – «Школьный портал».

Новая система была презентована участникам конференции педагогической общественности Московской области «Стратегические приоритеты развития системы образования Московской области» с участием Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева.

«Школьный портал» позволит педагогам избавиться от груза бумажной работы, обеспечит обработку всех статистическо-аналитических данных, а также коммуникацию всех участников образовательного процесса на качественно новом уровне.

С помощью информационной системы родители учеников Московской области смогут на едином портале региона бесплатно узнавать школьное расписание и текущую успеваемость школьников, отслеживать посещаемость, узнавать стоимость образовательных услуг и питания. С помощью системы можно находить репетиторов, а также получать доступ к сервисам подготовки к ЕГЭ и ГИА. В качестве дополнительной платной услуги предложено мобильное приложение, как способ для доступа к информационной системе.

На основе данной информационной системы также осуществляется предоставление государственных услуг в сфере образования, например, доступ к результатам ЕГЭ, предоставление справочной информации с адресами и контактами по всей образовательной системе региона и т.д.

«Презентация системы показала высокий интерес педагогического состава к инновационным технологиям в образовании, – отметил первый заместитель Министра образования Московской области Алексей Анопченко. - Мы рады, что «Ростелеком» сумел начать реализацию проекта в кратчайшие сроки. Еще очень много предстоит сделать. Уверен, что новая система будет интересна учителям, школьникам и их родителям. Также для нас очень важно, что в будущем система уменьшит нагрузку на педагогов, связанную с подготовкой статистической отчетности».

«Реализация проекта была одной из ключевых задач «Ростелекома» в Московском регионе в этом году. Мы понимаем социальную значимость разработанной системы, поэтому постарались максимально учесть потребности всех участников педагогического процесса - учеников, родителей, учителей. Система обеспечивает предоставление государственных услуг в сфере образования за счет интеграции с Региональным порталом государственных услуг Московской области. Теперь родителям и учителям доступен широкий перечень бесплатных услуг, а также более чем 50 дополнительных сервисов», - говорит Заместитель директора макрорегионального филиала «Москва» - Директор по информационному обществу Александр Варев.

Разработка и внедрение «Школьного портала Московской области» - это первый проект в сфере информатизации образования, созданный в рамках государственно-частного партнерства в России. Особенностью проекта является отсутствие финансирования из бюджета региона: Московская область получит систему абсолютно бесплатно. «Школьный портал» будет интегрирован с бесплатными и коммерческими образовательными сервисами. С 1 сентября 2015 года система стала доступной для подключения всем школам Московской области.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.