Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Новые неприятности пользователей Ashley Madison

07 сентября 2015

Взлом сайта Ashley Madison, предназначенного для людей, состоящих в браке и ищущих приключений на стороне, продолжает приносить проблемы его пользователям.

После того, как хакеры выложили в сеть полный список клиентов Ashley Madison, зарегистрировано уже несколько самоубийств, предположительно связанных со страхом разоблачения, а также множество попыток шантажа. Между тем, исследователи продолжают сообщать о все новых атаках.

Так, компания Cloudmark обнаружила случаи массового шантажа. Неизвестные злоумышленники рассылают пользователям, чьи имена обнаружены в базе данных Ashley Madison, письма с угрозами, требуя уплатить выкуп – в противном случае информация об их неверности будет сообщена их семьям, друзьям, работодателям и т.д. Сумма выкупа при этом сравнительно невелика и составляет 1,05 биткойна (порядка 250 долларов). За 4 дня исследователи Cloudmark обнаружили уже порядка 70 подозрительных транзакций на эту сумму. В этих транзакциях средства переводятся на адреса, не существовавшие ранее, либо не проявлявшие долгое время никакой активности. Аппетиты вымогателей, пожалуй, можно назвать довольно скромными, вероятно, они предполагают взять свое числом жертв.

Практически одновременно компания MailChannels сообщила о массовой спам-рассылке, рекламирующей услуги сайта ashleymadison-repair.com. С его помощью можно, якобы, удалить свои данные из похищенной базы Ashley Madison. Стоимость такой услуги, указанная в спам-сообщениях, колеблется от 200 до 5000 долларов. Эксперты категорически не рекомендуют пользователям поддаваться на шантаж. И советуют при получении подобных сообщений незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.