Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Как разобраться в тарифах коммунальных платежей

10 сентября 2015

На Портале открытых данных Правительства Москвы опубликованы актуальные тарифы на жилищно-коммунальные услуги в городе и история их изменения за последние 15 лет.

Эта информация поможет москвичам проверить корректность выставляемых им счетов и рассчитать возможную экономию от установки приборов учета и изменения объемов потребления. Сведения предоставлены Региональной энергетической комиссией города Москвы.

За любой период, начиная с 2000 г., теперь можно посмотреть актуальные на тот момент ставки на электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, газ, отопление и твердое топливо, узнать, какая организация предоставляет услугу, и какие факторы влияют на ее стоимость — например, время потребления, особенности системы отопления в доме или тип кухонный плиты. Тарифы указаны как для территорий в границах старой Москвы, так и для Троицкого и Новомосковского административных округов.

Наличие архивных данных позволяет отслеживать динамику изменений стоимости коммунальных услуг в городе и сопоставлять ее с уровнем инфляции и другими экономическими факторами.

Опубликованные датасеты также помогут москвичам рассчитать потенциальную экономию от установки приборов учета. По АСУ ЕИРЦ, на начало 2015 года порядка 80% московских квартир были оборудованы индивидуальными приборами учета воды, соответственно, их жильцы платят только за фактическое потребление. Для остальных сумма рассчитывается на основании показаний общедомовых счетчиков. В среднем в квартирах с индивидуальными приборами учета в месяц «утекает» 7 кубометров холодной воды, а по общедомовому счетчику на одну квартиру приходится до 19 кубометров. Всего в месяц москвичи потребляют более 26 млн кубометров холодной воды. Меньше всего индивидуальных водосчетчиков установлено в квартирах в Центральном административно округе, а наибольшая доля квартир с индивидуальными приборами учета приходится на северо-запад Москвы и Зеленоград.

Все данные по тарифам доступны не только в табличном, но и в машиночитаемом виде, и могут использоваться разработчиками для создания собственных приложений и сервисов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.