Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Троянец Trojan.RoboInstall.1 устанавливает нежелательные приложения

14 сентября 2015

Компания «Доктор Веб» продолжает серию публикаций, посвящённых троянцам-установщикам рекламных и нежелательных приложений.

Как и многие другие установщики различного рекламного и «партнерского» ПО,Trojan.RoboInstall.1 распространяется с использованием файлообменных сайтов, поддельных торрентов и иных аналогичных интернет-ресурсов, созданных злоумышленниками. Такие вредоносные программы зачастую используют и сами программисты для монетизации своих бесплатных приложений — они получают вознаграждение за каждую дополнительную утилиту, установленную подобным троянцем на компьютеры пользователей. Запустившись на целевой машине,Trojan.RoboInstall.1 проверяет хранящуюся в его структурах конфигурационную информацию, и в случае если она повреждена или отсутствует, демонстрирует на экране сообщение об ошибке.


Адрес управляющего сервера хранится в конфигурационных данных Trojan.RoboInstall.1. На этот адрес троянец отправляет POST-запрос, содержащий массив информации в формате JSON (JavaScript Object Notation), сжатый при помощи библиотеки ZLIB. В ответ он принимает информацию о загружаемых исполняемых файлах и настройках демонстрации флажков для отказа их установки. Примечательно, что, в отличие от многих других установщиков рекламного ПО, в отображаемых Trojan.RoboInstall.1 диалоговых окнах такие флажки зачастую отсутствуют, и запуск на исполнение загружаемых троянцем файлов осуществляется без каких-либо дополнительных условий.

Компания «Доктор Веб» вновь напоминает читателям о необходимости проявлять бдительность, не загружать исполняемые файлы с подозрительных интернет-ресурсов и использовать на своих компьютерах современное антивирусное ПО. Сигнатура Trojan.RoboInstall.1 добавлена в вирусные базы, поэтому данная вредоносная программа не представляет опасности для пользователей Антивируса Dr.Web.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.