Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Microsoft пугает «глобальным хаосом»

15 сентября 2015

Юрист корпорации Microsoft Джошуа Розенкранц выступил в Апелляционном суде США на рассмотрении жалобы Microsoft на решение нижестоящей судебной инстанции. 

Речь идет о длящемся уже не первый год противостоянии Microsoft и американского правосудия. Еще в декабре 2013 года суд принял решение, обязывающее Microsoft предоставить правоохранителям доступ к электронной почте одного из своих клиентов, подозреваемых в причастности к наркоторговле.

Однако корпорация отказалась выполнить это требование, ссылаясь на то, что запрашиваемые данные хранятся на серверах в ирландском Дублине, а потому не подпадают под юрисдикцию США. Летом прошлого года суд повторно обязал Microsoft предоставить доступ к данным, в результате чего корпорация и обратилась с апелляцией в вышестоящую инстанцию. Выступая на заседании, Джошуа Розенкранц подчеркнул, что рассматриваемый вопрос затрагивает понятия национальных суверенитетов. И предоставление доступа к данным, хранимым на территории других стран, может привести к «глобальному хаосу» в международных отношениях и непредсказуемым последствиям. Юристы Microsoft призывают задуматься о том, что произойдет, если, например, власти Китая аналогичным образом будут требовать доступа к данным пользователей, хранимым в США.

Ранее позицию Microsoft уже поддержали многие СМИ, правозащитные организации и коммерческие компании, отметившие, что полагаются в своей деятельности на защиту данных в электронной почте и облачных сервисах корпорации. Однако членов жюри Апелляционного суда, похоже, не слишком впечатлили аргументы Розенкранца. Отвечая на его выступление, один из членов жюри отметил, что вопросами урегулирования международных отношений должны заниматься законодатели США, суд же рассматривает конкретные вопросы соблюдения либо нарушения законов. Наблюдатели предполагают, что рассмотрение апелляции Microsoft может растянуться на многие месяцы.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.