Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Завершен первый этап строительства подводной линии связи Магадан — Сахалин — Камчатка

17 сентября 2015

Об этом отчиталось руководство ПАО «Ростелеком» на состоявшейся сегодня видеоконференцсвязи Москва — Магадан. 

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Алхазов, глава Магаданской области Владимир Печеный и Президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин. Аркадий Дворкович поздравил коллектив «Ростелекома», строителей, экипаж судна-кабелеукладчика Кэйбл Инноватор с завершением первого этапа проекта. Новая линия связи позволит в кратчайшие сроки предоставить современные услуги связи жителям Дальнего Востока России.

«Успешно завершена первая часть масштабного проекта по устранению цифрового неравенства между жителями Дальнего Востока России и остальной территорией страны. Во многом благодаря слаженному взаимодействию “Ростелекома” и федеральных ведомств, вовлеченных в процесс проведения необходимых согласований, проект по строительству подводной ВОЛС выполняется точно по плану. Мы уверены, что все работы завершатся в назначенные сроки», — сказал замглавы Минкомсвязи России Дмитрий Алхазов.

Новая линия связи прошла по дну Охотского моря от поселка Ола в Магадане до населенного пункта Оха на Сахалине. Протяженность первого подводного участка составила около 900 километров. Общая протяженность линий связи Магадан — Сахалин — Камчатка составит около двух тысяч километров, максимальная пропускная способность системы — 400 Гбит/с с возможностью расширения до 8 Тбит/с. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на июнь 2016 года.

Подводный маршрут позволит в четыре раза сократить путь линий связи до Петропавловска-Камчатского по сравнению с имеющимся наземным маршрутом, который проходит по безлюдным землям в зоне вечной мерзлоты и сложнейших климатических условий. Новая линия связи позволит в кратчайшие сроки решить проблему цифрового неравенства сразу в двух важнейших регионах Дальнего Востока России: в Магаданской области и на Камчатке.

«Всегда приятно, когда мечты становятся реальностью. О том, чтобы “оптика” пришла в Магадан и на Камчатку, жители этих регионов мечтают уже давно. Мы сегодня с радостью сообщаем о завершении первого этапа работ. ВОЛС сокращает расстояния и поможет дальневосточникам комфортно жить и работать в режиме онлайн», — сказал президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин.

Напомним, прокладка ПВОЛС по маршруту Магадан — Сахалин — Камчатка началась 23 июля 2015 года. Прокладку ПВОЛС ведет специальное судно класса DPS-2, предназначенное для прокладки подводного кабеля и других морских работ — «Кэйбл Инноватор» (Cable Innovator).

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Региональная информатизация

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.