Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Обама склоняется к поддержке шифрования

18 сентября 2015

В распоряжении газеты The Washington Post оказались внутренние документы Белого дома, способные пролить свет на позицию президента США в вопросе шифрования данных технологическими компаниями. 

в частности, Google и Apple, настаивают на полном шифровании данных пользователей с целью укрепления кибербезопасности. С другой стороны, силовые структуры и спецслужбы, прежде всего, ФБР США, утверждают, что эта мера создает помехи в их работе. Силовики ссылаются на то, что шифрование данных лишает их возможности доступа к документам подозреваемых, что может повредить раскрытию преступлений или террористических актов.

Директор ФБР Джеймс Коми неоднократно заявлял, что технологические компании должны умышленно оставлять в своем ПО бэкдоры – уязвимости, которые при необходимости могли бы позволить правоохранителям расшифровать, например, переписку подозреваемых. Специалисты по кибербезопасности категорически против такого подхода. Их аргумент чрезвычайно прост: какими бы благими целями ни оправдывалось наличие бэкдоров, эти уязвимости будут неизбежно будут найдены хакерами и использованы уже во зло. Судя по публикации The Washington Post, именно к этой точке зрения и склоняется в последнее время президент США.


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.