Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Apple Car набирает скорость

24 сентября 2015

Производитель самых известных смартфонов запускает проект создания электромобиля – и планирует представить его уже в 2019 г.

Apple активизировала работы по созданию собственного автомобиля с электрическим двигателем. По информации осведомленных источников The Wall Street Journal, проект во внутренних документах компании значится как утвержденный к разработке, его целевая дата – 2019 г. Предварительно компания больше года изучала жизнеспособность и реализуемость идеи выпуска автомобиля под собственной маркой (включая и встречи с представителями государственной власти в Калифорнии).

Руководители проекта с кодовым названием Titan получили разрешение втрое увеличить численность работающей над ним команды, которая насчитывает пока 600 человек. Apple нанимает для проекта в том числе и специалистов по беспилотным автомобилям, однако источники, знакомые с планами компании, говорят, что первые модели Apple Car не будут полностью автономными. Тем не менее в долгосрочных планах такая задача ставится.

Активизация проекта, по-видимому, означает, что Apple видит возможность применить в конструировании нового поколения электромобилей свой обширный опыт, полученный при разработке iPhone и других устройств, – в таких сферах, как аккумуляторы, сенсоры и интеграция аппаратного и программного обеспечения.

Компания ставит перед собой весьма амбициозную цель, полагают эксперты, особенно учитывая, что автомобилестроением она раньше не занималась, а срок завершения разработки сдвинут на год вперед по сравнению с первоначальными планами. Впрочем, «дата выпуска» (указанная как 2019 г.) в практике Apple может означать вовсе не вывод на рынок, а то, что ее инженеры к этому времени определятся с основными характеристиками новой машины. И в любом случае после создания прототипа понадобится еще время на испытания и получение одобрения от регулирующих органов.

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.