Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Москва собирается сменить американское оборудование в своем ЦОДе

29 сентября 2015

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы рассматривает возможность замены американского оборудования в своем центре обработки данных на китайское.

Возможный переход на китайские решения

«ЕЦХД полностью со всем оборудованием принадлежит нам, основные мощности закупались примерно четыре года назад, когда мы начинали строить новую систему, и эксплуатация действительно сильно подорожала, поэтому мы присматриваемся сейчас к оборудованию разных вендоров, в том числе китайских, но никакой спешки нет, пока нам мощностей хватает. Фаза активного роста системы видеонаблюдения уже пройдена — сейчас трансляция поступает с более 140 тыс. камер, и их число радикально расти уже не будет», — рассказала пресс-секретарь департамента Елена Новикова.

ДИТ — о ЕЦХД

Как сообщили CNews в ДИТ, объем хранения ЕЦХД сейчас составляет 20 Пбайт. «Оборудование еще не исчерпало свой ресурс, поэтому мы изучаем оборудование разных вендоров, которое позволило бы в будущем сэкономить на обслуживании, — говорят в департаменте. — Но срочной потребности в обновлении сейчас нет, тем более что система прошла фазу активного роста и количество камер существенно меняться уже не будет». 

В ДИТ уточняют, что сейчас в ЦОДе видеонаблюдения преимущественно задействовано оборудование EMC и Cisco. Что касается софта, то в управлении городской системой видеонаблюдения зарубежные разработки уже не используются «продолжительное время».

«Продукт Cisco VSM вытеснило решение iStream отечественного вендора Netris, — добавляют в ДИТ. — Причем процесс начался задолго до того, как импортозамещение стало трендом, и было связан, скорее, с желанием повысить производительность системы».

Цена вопроса

О финансовых масштабах проекта чиновники не распространяются, но о них можно судить по размерам ряда текущих тендеров ДИТ, связанных с обеспечением деятельности ЕЦХД. В частности начальная цена контракта на техподдержку его функциональных и технологических подсистем составляет 117 млн рублей, на комплексное программно-техническое сопровождению пользователей — около 50 млн, на поставку сертификатов на предоставление сервисной гарантии и техподдержки оборудования и ПО — 150 млн рублей, на сервисное обслуживание клиент-серверного и общесистемного ПО, серверов приложений и аппаратного комплекса — около 84 млн рублей.

Модель аутсорсинга

Следует отметить, что ДИТ обычно приобретает ИТ-услуги, то есть не владеет и не обслуживает оборудование самостоятельно. Например, информационные системы социального блока и Единой медицинской информационно-аналитической системы (всего около 200 систем) департамент размещает в ЦОД, услуги которого предоставляются по модели аутсорсинга.

 
Комментарии китайских вендоров

В пресс-службе китайского вендора Huawei не стали комментировать возможные переговоры с ДИТ Москвы. 

В свою очередь, в ZTE заявили ТАСС, что рассматривают различные проекты по предложению  инновационных технических решений под ЦОД. «В частности, мы готовы к взаимодействию с департаментом информационных технологий Москвы на основе конкурсных процедур, если будут определены их планы и проекты по модернизации и смене оборудования американских вендоров в своих ЦОДах», — заявил агентству старший вице-президент ZTE Communication Technologies по России Тигран Погосян.

Huawei и ZTE — два крупнейших китайских производителя оборудования связи, в том числе систем для ЦОДов.

Система видеонаблюдения

Столичная система видеонаблюдения была построена за три года. В конце 2011 г. московское правительство провело шесть конкурсов, выбрав на них трех победителей, которые занялись в разных округах Москвы контролем мест массового скопления людей (три тендера, разделенных по округам) и дворовых территорий с подъездами (еще три тендера). Ими стали «Комкор» (торговая марка «Акадо»), входящая в АФК «Система» МГТС и подконтрольные «Ростелекому» «Национальные кабельные сети» (НКС).

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.