Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

США переходят на чипированные карты

01 октября 2015

1 октября – официальная дата перехода США на использование банковских карт стандарта EMV (Europay + MasterCard + VISA), оснащенных, помимо магнитной полосы, микрочипами и требующих ввода пин-кода для подтверждения транзакций.

До настоящего момента в Соединенных Штатах в подавляющем большинстве использовались лишь карты с магнитной полосой, где подтверждением служит подпись клиента. Подделать ее, естественно, не составляет труда, а массовые похищения данных банковских карт хакерами и послужили причиной решения о переходе на более защищенный стандарт.

С сегодняшнего дня ответственность за несанкционированные клиентом списания средств с его карт будут нести уже не банки или страховые компании, а предприятия торговли и обслуживания, не успевшие обновить свои терминалы оплаты и ПО для работы с картами стандарта EMV. Между тем, по некоторым данным, лишь менее трети торговых и сервисных компаний США полностью готовы к переходу на использование чипированных банковских карт. Так, консалтинговая компания Strawhecker Group приводит результаты своего опроса, согласно которым всего 27% компаний уложились в отведенный для перехода срок до 1 октября. Правда, это успели сделать большинство крупнейших торговых сетей – таких как Walmart или Target.

Strawhecker Group приводит также любопытную статистику. Отчего-то активнее других поддержали переход на новый стандарт карт обувные магазины: среди них уровень готовности к EMV-картам составляет 69%. А самыми отстающими оказались магазины книг и канцелярских принадлежностей, среди которых эта готовность не дотягивает даже до 25%.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.