Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Полезный вирус» защищает роутеры

06 октября 2015

Компания Symantec сообщила об обнаружении весьма необычного вредоносного ПО. Точнее, назвать его вредоносным как раз пока нельзя.

Программа Linux.Wifatch, активность которой впервые была зафиксирована в Китае и Бразилии, обладает всеми свойствами вируса, несанкционированно устанавливаясь на пользовательские устройства. Однако дальнейшие ее действия ставят исследователей в тупик. Linux.Wifatch не только не причиняет никакого вреда, который можно было бы обнаружить, но, напротив, судя по всему, приносит пользу. Программа блокирует доступ вредоносного ПО к домашним роутерам, удаляет с них некоторые известные зловреды, а в отдельных случаях еще и предупреждает пользователя о необходимости изменить предустановленный пароль роутера, сделав устройство менее уязвимым для кибератак.

Исследователи не исключают, что Linux.Wifatch является творением неких безвестных «цифровых Робин Гудов», которые столь своеобразным способом борются за кибербезопасность. Однако Symantec подчеркивает, что программа распространяется и устанавливается на устройства пользователей без их ведома, и уже одно это обстоятельство делает ее противозаконной.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.