Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Пылесос против кибератак

07 октября 2015

Студенты Сингапурского Университета технологий и дизайна Чжиньуи То и Хатиб Мухаммад представили прототип робота, способного обнаруживать уязвимые для кибератак офисные устройства.

Собственно, прототип представляет собой робот-пылесос с присоединенным к нему смартфоном, на котором установлены разработанные студентами программы. Перемещаясь по периметру офиса, робот отслеживает внутренний трафик. При обнаружении незащищенных периферийных устройств, таких как принтеры или сканеры, робот извещает пользователей об опасности.

Разработчики продемонстрировали и возможность атаки, основанной на том же принципе. На сей раз они использовали дрон с установленным на нем смартфоном. Зависнув перед окном офиса, дрон легко смог перехватывать документы, отправляемые для печати на незащищенный принтер. Атака, впрочем, выглядит не слишком реалистичной, поскольку не заметить порхающий поблизости странный дрон довольно сложно, а дистанция, на которой возможен перехват данных, не превышает 25 метров. Но студенты уверяют, что при разработке специального ПО радиус атаки может быть существенно увеличен.

Работа выполнена в рамках спонсируемой правительством Сингапура национальной программы укрепления кибербезопасности.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.