Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

“Почта России” должна развиваться за счет собственных ресурсов

07 октября 2015

Михаил Евраев провел встречу в «Ассоциации менеджеров», на которой сообщил о ключевых направлениях работы министерства по развитию отрасли почтовой связи.

 

В ходе выступления Михаил Евраев подробно рассказал о модернизации работы ФГУП «Почта России» и почтового законодательства в целом. «Модернизация “Почты России” не предполагает использования бюджетных средств, предприятие может и должно развиваться за счет собственных ресурсов», — сказал он.

Замглавы Минкомсвязи России рассказал также о создании почтового банка. «Утверждая стратегию “Почты России” мы говорили, что модель почтового банка будет консервативной. Речь идет о создании банка с ограниченным количеством операций, которые позволят получить доступ к современным финансовым услугам. Банк не будет работать на рынках крупного корпоративного кредитования и в других рискованных сегментах», — подчеркнул Михаил Евраев.

Кроме того, заместитель министра подробно рассказал о системе борьбы с электронным мошенничеством «Независимый регистратор». Он отметил, что Минкомсвязь России подготовила и согласовала с Минэкономразвития и ФАС соответствующий законопроект: «Мы предполагаем, что система “Независимый регистратор” в будущем получит значительное развитие при использовании государственной электронной почтовой системы и фиксации действий по размещению юридически значимой информации на официальных сайтах».

Кроме того, Михаил Евраев остановился на подготовленном законопроекте, который предусматривает перевод всех аукционов с обычной «молоточной» формы в электронную. «Необходимо внедрить электронные аукционы не только при расходовании бюджетных средств, но и при продаже имущества и имущественных прав от имени государства, — сказал замглавы Минкомсвязи России. — Именно для этого требуется принятие федерального закона, предусматривающего введение в антимонопольное законодательство единой процедуры электронного аукциона».

Также участники встречи обсудили ход внедрения государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства («ГИС ЖКХ»). На сегодняшний день в системе зарегистрировано более 17 тысяч предприятий отрасли, из них 8,5 тысяч — управляющие компании, более трех тысяч — ресурсоснабжающие организации, и количество пользователей «ГИС ЖКХ» растет каждый день.

В завершение между участниками встречи состоялась дискуссия, во время которой представители АМР смогли обменяться мнениями и предложениями по развитию проектов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.