Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Tele2 в Москве: что с качеством связи?

14 октября 2015

В начале года межведомственная комиссия при Минэкономразвития одобрила проект мобильного оператора Tele2, который предполагает строительство сетей третьего и четвертого поколения в Москве. 

В столице новый игрок приступит к работе уже на следующей неделе, однако на полную силу воспользоваться своими частотами у Tele2 не получится, что скажется на качестве связи, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.
Московская сеть Tele2 в стандарте 3G заработает на частотах в диапазоне 2100 МГц, 4G – 2600 МГц. При этом в момент запуска оператор не будет использовать частоты 800 МГц, доставшиеся ему от «Ростелекома», сообщают «Ведомости» со ссылкой на одного из менеджеров компании и сотрудника конкурирующего предприятия. Оба отмечают, что отсутствие низкого диапазона ухудшает связь внутри зданий.

Низкие частоты увеличивают дальность распространения сигнала и потому сигнал лучше проходит через стены, что особенно важно для обеспечения стабильного покрытия в условиях городской застройки. Еще одним усугубляющим фактором является то, что у Tele2 нет GSM-частот в Москве, а значит в помещениях могут быть проблемы не только с мобильным интернетом, но и голосовой связью, которая передается у Tele2 в столице пакетами данных по 3G и 4G.

Представитель компании Константин Прокшин сообщил, что в Москве Tele2, действительно, будет использовать наиболее распространенные частоты 2100 и 2600 МГц. По его словам, на качестве сети это не скажется, так как внутри МКАД и в городах Подмосковья компания ставит базовые станции на расстоянии 500 м друг от друга. Прокшин заверяет, что ситуация с большим объемом трафика была учтена еще на стадии планирования сети. На момент запуска он обещает высокое качество передачи голоса, так как загрузка в ней будет существенно ниже расчетной, во всяком случае, в первое время.

Другой источник говорит, что сеть LTE-800 заработает, но запуск произойдет позже – в течение двух лет c момента запуска. Он также напомнил, что частоты в этом диапазоне разыгрывались с условием их расчистки, так как на нем располагаются средства спецсвязи и военное оборудование. Как уточняется, оператор посчитал на данный момент расчистку слишком затратной как по средствам, так и времени, а потому отложил запуск LTE-800 на более поздний срок. 

По мнению гендиректора агентства TelecomDaily Дениса Кускова, современные методы строительства могут нивелировать негативный эффект отсутствия низкочастотных сетей. Он также считает, что Tele2 «довольно грамотно» отложил запуск наиболее затратного с точки зрения времени и денег участка сети. Сейчас есть смысл привлечь первых пользователей, а когда их будет достаточное количество, появится смысл запустить LTE-800.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.