Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Еще один тяжеловес на рынке интернета вещей

14 октября 2015

Amazon.com наконец представила свою облачную платформу для IoT. 

Компания анонсировала новый сервис, который будет называться просто AWS IoT, на ежегодной конференции re:Invent в Лас-Вегасе. Как сказал на презентации CTO Amazon Вернер Фогелс, «все, что раньше было аппаратным, теперь стало программным».

AWS IoT – это управляемая облачная платформа, которая, по описанию разработчиков, «позволит подключенным устройствам легко и безопасно взаимодействовать с облачными приложениями и другими устройствами». Как отмечают обозреватели, основные конкуренты Amazon в сфере облачных услуг, такие как Microsoft Azure, уже предлагают сервисы для интернета вещей.

Платформа IoT, пока запущенная в бета-версии, будет способна поддерживать миллиарды устройств и обрабатывать триллионы сообщений, направляемых от устройств в AWS и другим устройствам. Она будет интегрирована с другими сервисами провайдера, такими как Amazon Lambda, Kinesis, S3, Machine Learning и DynamoDB, что позволит создавать приложения IoT, управлять инфраструктурой и анализировать данные. AWS IoT также будет предоставлять SDK сторонним разработчикам приложений.

Стоимость IoT-сервиса, по аналогии с другими услугами Amazon Web Services, будет зависеть от числа сообщений (блоков данных по 512 байт), отправляемых в AWS, и сообщений, отсылаемых платформой устройствам или приложениям, без минимальных платежей. В качестве бонуса для пользователей экосистемы AWS в стоимость не включаются сообщения, отправленные сервисам Amazon, в частности S3, DynamoDB, Lambda, Kinesis, SNS и SQS. Плата, в зависимости от региона, составит от $5 до $8 за миллион сообщений.

Новая платформа, считают эксперты,  обеспечит Amazon еще один способ оставаться «центральным хабом», через который компании потребляют облачные услуги. Как ожидается, доход AWS от облачных сервисов в этом году превысит $7 млрд.

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.