Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Китайцы первыми взломали iOS 9

15 октября 2015

Джейлбрейк для iOS 9.0.2 представила команда китайских разработчиков Pangu. Эксплоит Pangu9 можно запустить на компьютерах под управлением операционной системы Windows. Он совместим со всеми моделями iPhone, iPad и iPod touch, поддерживающими «девятку».

Программное обеспечение позволяет взломать гаджеты Apple, на которых установлена iOS 9.0, 9.0.1 и 9.0.2. По словам разработчиков эксплоита, джейлбрейк создан на основе аналогичного ПО для прошлой версии программной платформы, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.

Windows-версия объемом 73,3 МБ совместима с iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 5s, iPhone 5/5c, iPhone 4s, iPad 4, 3, 2, iPad mini 4, 3, 2, 1, iPad Air 1, iPad Air 2, iPod touch 5 и iPod touch 6. Когда выйдет версия Pangu9 для компьютеров Apple, пока неизвестно – она находится в стадии разработки.

Эксперты по джейлбрейку гаджетов Apple подтвердили, что Pangu9 действительно позволяет взломать iOS 9. Однако многие твики пока несовместимы с iOS 9, так что с программным обеспечением взломанных iPhone, iPad и iPod touch могут возникнуть проблемы. Впрочем, в сети уже появился обновленный Cydia Substrate, поэтому, по мнению экспертов, вскоре большинство джейлбрейк-твиков будет работать на устройствах корректно. Также специалисты подтвердили отсутствие в Pangu9 вредоносного кода.

Таким образом, с момента выхода версии iOS 9 для разработчиков (это произошло 16 октября) и выпуска первого джейлбрейка прошло четыре месяца. Уязвимость в операционной системе, которая позволяет «отвязать» устройство с сохранением всех его свойств и без необходимости повторного взлома, китайские программисты не описывают.

Напомним, использование джейлбрейка лишает права на гарантийное обслуживание устройства в сервисных центрах и нарушает пользовательское соглашение с  Apple. Однако отменить его обычно можно, вернувшись в iTunes к заводским настройкам.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.