Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Еще один шаг к будущему-без-паролей

19 октября 2015

Лучший способ обезопасить пароли – обойтись вообще без них. Такой подход предлагается пользователям Yahoo Mail. 

Компания Yahoo запустила для своего почтового сервиса новую возможность – войти в эккаунт без пароля. Предполагается, что метод под названием Account Key более безопасен, чем даже самые сложные пароли, которые тем не менее вполне реально взломать.

Работает это так: когда пользователь Yahoo Mail входит в свою почту с компьютера, он перенаправляется на специальную страницу и получает уведомление на смартфон, привязанный к почтовому эккаунту. Далее, нажимая на кнопку Yes или No, он соответственно подтверждает, что это легальная попытка входа, или отвергает неавторизованный доступ. Пользователю также приходят сведения о том, какой браузер использован для доступа и в какое время, что помогает выявить попытки взлома.

Account Key не отменяет паролей вообще, просто предоставляет альтернативный способ авторизации. Новую функцию можно и отключить. А если смартфон потерян или украден, применяется верификация через другой адрес email или текстовое сообщение на другой номер телефона.

Новая функция, считает Дилан Кэйси, вице-президент Yahoo по продуктам, это еще один шаг к будущему password-free. «Account Key упрощает процесс верификации, предоставляя безопасный, изящный и простой интерфейс, в котором получить доступ очень легко – просто нажать кнопку», – говорит он. Это к тому же более безопасно, чем традиционные пароли, поскольку даже если кто-то получит данные эккаунта (имя пользователя, например), он все равно не сможет в него войти.

Ранее Yahoo запустила функцию пароля по требованию, которая позволяла получить доступ к почте при помощи СМС-кода. Сервис Account Key – это следующий шаг. Пока он работает с последними версиями приложения Yahoo Mail для iOS и Android и будет внедрен в остальное ПО компании до конца года.

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.