Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На развитых рынках растет доля программируемой рекламы

19 октября 2015

Программируемая видеореклама постепенно отвоевывает долю на развитых цифровых рынках. По новым данным eMarketer, 59% всех затрат на цифровую рекламу в США в 2015 году, а это 26,15 млрд долл, будет реализовано с помощью программных средств. Конкретно в сегменте видеорекламы проникновение programmatic advertising составит 39%.

Программируемое видео – это такое направление в цифровой видеорекламе, которое позволяет рекламодателям более предметно управлять параметрами своих рекламных кампаний за счет специализированных программных средств, сообщает TelecomDaily. Например, выбирая аудиторию по возрасту, полу, местоположению и используемому устройству.

Постепенно такие технологии будут использоваться всё более активно: в 2017 году в США, согласно тому же докладу, на programmatic advertising в сегменте видеорекламы придётся 65% рынка, или 7,43 млрд долл в денежном выражении, говорится в том же исследовании. В 2015 году рост сегмента будет выражаться трехзначным числом процентов, а в 2016 году составит 84,5%.

Программируемая реклама за счёт специальных инструментов для рекламных кампаний меняет условия игры на рынке, как для покупателей, так и для селлеров. В США, например, по данным Digiday за февраль 2015 года, уже около двух третей рекламодателей, так или иначе, сталкивались с программируемой рекламой.

Рынок онлайн-видео продолжает «разогреваться» и в Европе: здесь его объем увеличился более чем в 17 раз - с 22 млн евро в 2012 году до 375 млн евро в 2015 году, по данным IHS и SpotX. Более того, аналитики полагают, что в 2020 году европейский рынок онлайн-видео достигнет уже 2 млрд долл, причем половина прибыли будет сгенерирована именно программируемой рекламой.

Крупнейший рекламный рынок в Европе, рынок Германии, заработает на онлайн-видеорекламе около 331 млн евро в 2015 году, вместе с ним в первую тройку войдут Великобритания и Франция. Все они – пионеры программируемой видеорекламы.

Тем не менее, эксперты признают, что главными проблемами программируемой видеорекламы остаются мошенничество, отсутствие стандартов и метрик, низкий уровень «видимости» рекламы, но эксперты полагают, что по мере развития сегмента их удастся преодолеть. Большое количество новых разработок в этой области ожидается в ближайшие 2-3 года: предполагается, что именно они позволят сделать механизмы программируемой рекламы более прозрачными для всех сторон.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.