Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ФАС пытается нащупать "справедливую цену" на роуминг

19 октября 2015

ФАС настаивает на необходимости удешевить международный роуминг до весны следующего года. Иначе ведомство грозит операторам штрафами. Операторы говорят о том, что уже ведут переговоры по снижению цен на роуминг, однако эксперты сомневаются в возможности осуществления "справедливого роуминга" в России.

Заместитель главы ФАС России Анатолий Голомолзин считает, что российские и зарубежные операторы связи должны определится со снижением тарифов на услуги международного роуминга уже к марту 2016 года. По его словам, сейчас российские операторы и их зарубежные партнеры ведут переговоры по снижению межоператорских роуминговых ставок. Он добавил, что если до марта не будет никаких изменений в роуминговой политике отечественных операторов, то ФАС будет инициировать дела по нарушению антимонопольного законодательства.

По словам Голомолзина, сейчас ФАС обсуждает тему международного роуминга в рамках международной рабочей группы, в которую входят, в частности, представители антимонопольных органов стран СНГ и ЕАЭС. Эта рабочая группа сформировала принципы справедливого роуминга, основной из которых - "в роуминге как дома", предполагающий, что абонент не будет чувствовать значительной разницы в тарифах, выезжая за границу. Голомолзин подчеркул, что достижение таких комфортных тарифов как раз и является целью проведения переговоров между операторами.

ФАС с конца прошлого года России ведет активную работу, стараясь заставить операторов снизить цены на международный роуминг. По мнению антимонопольщиков, тарифы на эту услуги у российских операторов непомерно велики и их нужно снизить в три-пять раз. Летом этого года глава ФАС Игорь Артемьев высказывался за отмену роуминга на территории Таможенного союза вообще. "Внутри этого пространства вообще не должно быть роуминга", - подчеркивал он.

В пресс-службе "Вымпелкома" отметили, что в результате диалога оператора с ФАС, Евразийской экономической комиссии и зарубежными операторами удалось достичь новых условий межоператорских договоров с рядом роуминговых партнеров.

"Кроме того, летний туристический сезон продемонстрировал значительный сдвиг интересов россиян в сторону внутреннего туризма и поездок в страны Евразийского союза и ближнего зарубежья. В ожидании значительного роста потребления услуги голосового роуминга, мы снизили стоимость звонков в 6 раз в этих странах", - прокомментировали компании. В середине сентября "Вымпелком" снизил цены на базовую стоимость минуты разговора в роуминге для нескольких стран Евразийского союза и ближнего зарубежья до 8 руб. за минуту, тогда как раньше стоимость одной минуты в роуминге для них составляла 49 руб.

В пресс-службе МТС отметили, что снижение роуминговых тарифов для стран ЕАЭС должно достигаться рыночными механизмами, то есть быть экономически обоснованным. "Абонентские тарифы снижаются, если между операторами достигнуто взаимное согласие," - пояснили в компании.

МТС летом текущего года направил операторам-партнерам предложения о снижении межоператорских тарифов, вступив с ними переговоры. "Эта работа уже дала результаты", - подчеркнули в компании. МТС договорился с "одним из крупнейших операторов Белоруссии", имя которого не озвучил, а также заключил аналогичное соглашение с другим оператором в Киргизии о снижении тарифов. Отметим, что в этих странах присутствуют дочерние компании МТС.

"Мы продолжаем вести переговоры с роуминговыми партнерами о снижении межоператорских тарифов в роуминге в других странах ЕАЭС", - прокомментировали в МТС. При этом оператор в начале октября этого года в очередной раз увеличил плату за самые свои популярные роуминговые опции. "Ноль без границ" с начала прошлого года подорожала почти в пять раз.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков критично относится к идее "справедливого роуминга". Он пояснил, что туристический поток в Россию весьма мал, по сравнению с количеством выезжающих за рубеж граждан, поэтому операторам других стран нет экономической выгоды идти навстречу российским компаниям. Кроме того, курс доллара и евро значительно вырос за последний год, что сказывается и на увеличении цен операторами, в том числе и на роуминг. "Не стоит ждать "справедливого" роуминга в России", - резюмировал Кусков.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.