Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В App Store обнаружены сотни вредоносных приложений

20 октября 2015

Опубликован отчет, в котором утверждается, что в фирменном магазине приложений App Store было обнаружено 256 вредоносных приложений.

Программное обеспечение, отвечающее за сбор личных данных пользователей, было создано компанией Youmi. В Apple наличие проблемы подтвердили, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.

Модули для сбора личной информации о пользователях предлагались разработчикам приложений для iOS под видом пакета инструментов, который позволяет встраивать в продукты рекламу. Так как вирусное ПО отправляло данные исключительно своим создателям, то разработчики сторонних приложений даже не подозревали о сборе пользовательских данных.

В Apple утверждают, что приложения, содержащие вирусы, из App Store были удалены в кратчайшие сроки. Администрация магазина приложений уже связалась с авторами удаленного ПО, чтобы оказать содействие в выпуске обновлений, не содержащих вредоносного кода.

В «Лаборатории Касперского» отмечают, что количество новых вирусов и другого вредоносного программного обеспечения для всех версий операционных систем Apple в период с 2010 по 2014 год выросло в 36 раз. Напомним, в 2015 году только для OS X было обнаружено 948 уникальных вирусных тел, что в пять раз больше, чем суммарно за 2010-2014 годы.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.