Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ИТ-лидеры моделируют будущее вместе

20 октября 2015

В Москве прошел двенадцатый ежегодный деловой Форум «IT-ЛИДЕР», основная тема которого – «Моделируем будущее». В рамках мероприятия участники обсудили современные технологии информационного моделирования, в числе которых Big Data, BI, системы управления цепочками поставок, BIM (Building Information Modeling), а также переход к модели гибридной ИТ-инфраструктуры.

В мероприятии приняло участие около 300 гостей, в числе которых топ-менеджеры, ИТ-директора и CIO крупнейших российских компаний, а также российские и западные эксперты отрасли. Наблюдать за происходящими событиями в режиме онлайн можно было благодаря прямым включениям радиостанции Business FM.

Модератором Форума «IT-ЛИДЕР» стал Николай Турубар — шеф-редактор портала о технологиях chezasite.com, а открыл двенадцатый Форум «IT-Лидер» специальный гость мероприятия, Джозеп Курто — CEO исследовательской компании Delfos Research и профессор IE Business School Madrid, входящей в ТОП-3 лучших бизнес-школ Европы по версии Financial Times, Wall Street Journal и Forbes. Отвечая требованиям современности, в IE Business School Madrid недавно был запушен курс обучения MBA в сфере бизнес-аналитики и Big Data. Западный эксперт рассказал о процессе планирования и подготовки проектов по Big Data, привёл ряд примеров применения данной технологии в компаниях разных отраслей. По словам эксперта, компании наконец-то признали, что ответы на многие бизнес-вопросы уже есть в том огромном массиве данных, которым они владеют: «Остается только научиться его правильно анализировать в режиме реального времени. Думаю, что в ближайшем будущем многие российские компании смогут повысить свою конкурентоспособность с помощью технологии Big Data. Тем более, она стала настолько зрелой, что фактически дала старт новым прикладным технологиям, у каждой из которых будет свой жизненный цикл. Какие-то из них уже сейчас востребованы на рынке, например, аналитические базы данных, а какие-то находятся на раннем этапе своего развития, как, например, машинное обучение».

В практической сессии Форума руководитель проекта Проектного офиса ОАО «Центральная ППК» Андрей Гараничев рассказал о том, как анализ данных о соблюдении расписания поездов, наполняемости составов, работоспособности билетных автоматов помогает повышать качество услуг железнодорожных перевозок между Москвой и её пригородами, а также обеспечивать безопасность пассажиров.  Для сбора необходимой информации «Центральная ППК» создала Ситуационный центр, который объединил в себе множество решений, включая бизнес-аналитику и Big Data. Выступающий привел ряд примеров, как накопленная статистика влияет на принятие тех или иных управленческих решений, содействует повышению эффективности бизнеса. «Нашими услугами ежедневно пользуются более 1,6 миллионов человек, и нам необходимо уметь «предвидеть будущее», анализировать и реагировать на огромное количество сообщений, начиная от приема обращений граждан и заканчивая информацией об изменениях графика движения поездов. В таких условиях невозможно без информационного моделирования», – рассказал в своем выступлении Андрей Гараничев. Стоит отметить, что доля компании в пригородных пассажирских перевозках только в Московском железнодорожном узле составляет более 80%, а по России – 60%.

Александр Микоян, генеральный директор Hewlett Packard Enterprise в России рассказал о сегодняшних изменениях в подходе к ИТ со стороны бизнеса. Что бизнес теперь ожидает от ИТ постоянных быстрых изменений, цель которых – постоянное увеличение прибыли, а это серьезно меняет подходы к построению ИТ-инфраструктуры. «ИТ-инфраструктура в этом новом мире значит больше, чем когда бы то ни было, но нам нужен новый тип инфраструктуры. Сегодня CIO сталкиваются с трудностями при попытках одновременно увеличить скорость и уменьшить стоимость предоставления новых бизнес-сервисов, основанных на ИТ. Единственный способ сделать это эффективно — перейти на «модель будущего», то есть создать гибкую гибридную ИТ-инфраструктуру, охватывающую облака во всех их формах. Формах, поддерживающих гибридный ландшафт приложений, от созданных вчера по старым методологиям, до созданных сегодня по новым облачным, до созданных завтра», – прокомментировал спикер.

Неожиданным для форума с 10-летней историей стало выступление участника от строительной отрасли. Артем Чукин, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, рассказал о практических примерах применения ИТ в строительстве региональных трасс в Татарстане, о внедрении технологий информационного моделирования BIM.  «Сегодня к строительству и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры выдвигается большое количество требований, главным из которых является централизованный контроль всех проводимых работ. Внедрение технологии информационного моделирования объектов инфраструктуры (BIM) позволяет нам сокращать сроки проектирования, строительных работ, упрощает обслуживание транспортного объекта. Благодаря BIM нам удастся качественно обеспечивать инфраструктурное развитие региона», – сообщил Артем Чукин, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан.

Форум завершился кейсом по оптимизации издержек в логистике с помощью ИТ. На примере компании ЦВ «Протек» – одного из ведущих фармацевтических дистрибуторов России, Максим Андреев, директор по бизнес-приложениям компании КРОК, рассказал о том, какие бизнес-выгоды получил заказчик, применяя технологии информационного моделирования для прогнозирования спроса и планировании поставок. Компания с 20 000 клиентами и 50 000 грузополучателями, обладающая складами по всей территории страны общей площадью 160 тысяч квадратных метров, реализует все свои поставки в единой информационной системе, что ускоряет процесс по прогнозированию продаж на будущие периоды, а также согласование планов закупок по 16 000 ассортиментным позициям. Все это повышает оборачиваемость товарного запаса при сохранении текущего уровня сервиса.
Организаторами Форума «IT-ЛИДЕР» выступили: Ассоциация Менеджеров России, информационный ресурс ibusiness, iOne, КоммерсантЪ Деньги, компания КРОК, деловой ИТ-журнал Intelligent Enterprise. Партнером дискуссии стала компания HP, а партнерами Форума – Polycom, HUAWEI, NetApp и компания Kaspersky Lab.Генеральным информационным партнером вновь стала радиостанция Business FM, а генеральным интернет-партнером выступила ежедневная интернет-газета ComNews. Информационные партнеры Форума: журналы «Системный администратор», «БИТ. Бизнес & Информационные технологии», БОСС и «Мобильные телекоммуникации», ежемесячный деловой журнал «Банковское обозрение», а также информационно-аналитическое агентство TelecomDaily.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.