Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Hewlett-Packard отказалась от своих публичных облаков

26 октября 2015

Компания Hewlett-Packard приняла решение свернуть работу своего публичного облака, предлагавшегося как часть гибридной облачной платформы Helion. Как заявил в корпоративном блоге Билл Хилф (Bill Hilf) старший вице-президент HP Cloud, «закат» публичной части проекта Helion состоится 31 января 2016 г.  

Взамен HP планирует сфокусировать внимание на частных облачных решениях, уступив место на рынке публичных облаков решениям класса Amazon Web Services и Microsoft Azure.

На 1 ноября 2015 г. намечено разделение Hewlett-Packard на две компании. Ожидается, что облачный бизнес станет частью новой компании HP Enterprise. Не исключено, что новое руководство компании пошло на превентивный шаг по сворачиванию модели публичных облаков, обслуживающих, как правило, малый и средний бизнес, ради акцента на более успешной и прибыльной для HP модели частных облаков, востребованных крупным бизнесом.

 В то время как конкуренты компании, такие как IBM и Oracle, расширяют бизнес публичных облачных сервисов, HP выбрала стратегию, более напоминающую бизнес-подход Dell, и намерена продвигать в этом секторе партнерские предложения.

 По словам Хилла, компания уже сейчас добавила поддержку публичных облаков Amazon Web Services в рамках своей гибридной облачной стратегии HP Helion Eucalyptus, и в настоящее время работает вместе с Microsoft над поддержкой Office 365 и Azure.

Облачная платформа Helion продвигалась HP как сочетание инфраструктуры как услуги (IaaS) и платформы как услуги (PaaS). Платформа HP Helion базируется на технологиях открытого исходного кода OpenStack и Cloud Foundry, обеспечивая корпоративным клиентам гибкий выбор программного и аппаратного обеспечения. Некоторые аналитики, например, Джефф Безос (Jeff Bezos) из Business Insider полагают, что HP сворачивает публичную облачную программу в связи с жесткой конкуренцией на этом рынке со стороны крупных компаний, таких как Amazon, Microsoft и Google. «Публичная платформа HP Helion была слишком мала и слишком расфокусирована по рынку, чтобы представлять собой серьезный бизнес», - пишет он.

Весной Hewlett-Packard объявила о двухлетней программе инвестиций в свой облачный бизнес в объеме $1 млрд.

 Несмотря на сворачивание структуры публичных облаков и ставки на гибридно-облачные инфраструктуры, HP планирует продолжить инвестирование в платформу Helion OpenStack для частных облаков Helion CloudSystem.

 


 

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.