Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Прибор, разработанный томским школьником, защитит квартиру от потопа

26 октября 2015

Компактный прибор закрепляется на стыке труб, и, как только на датчик попадает вода, загорается лампочка. При необходимости можно добавить звуковой сигнал или передать информацию об утечке на мобильный телефон.

Воспитанник ЦМИТ «Точка 70» Иван Дмитриенко сделал прибор для обнаружения утечек в трубах.

«Я решил сделать такой прибор, после того как у нас дома произошел потоп, — поделился юный разработчик. — Самым сложным было спроектировать корпус, а самым интересным — разобраться с электроникой».

 Простое в эксплуатации устройство имеет неограниченный срок службы и низкую стоимость и, в отличие от аналогов, энергонезависимо – не требует внешних источников питания, батареек. Оно позволяет выявить и устранить утечку в самом начале, минимизировав ущерб, и может использоваться в ЖКХ. Прибор может использоваться в пищевой промышленности, машиностроении и других отраслях. В настоящий момент готов рабочий макет изделия и разрабатываются модели пресс-форм для опытного производства.

«Основная задача ЦМИТа — реализовывать идеи школьников, а в идеальной ситуации еще и коммерциализовывать. Данный прибор может быть продан на рынке уже сейчас, потому что есть реальная сфера применения», — комментирует руководитель ЦМИТ «Точка 70» Илья Дмитриенко.

Сейчас преподаватель помогает начинающему изобретателю подготовить чертежи и конструкторскую документацию. Кроме того, Илья Дмитриенко особо подчеркнул образовательную функцию проекта: в процессе работы над ним Иван изучил основы твердотельного моделирования, проектирования, 3D-печати, промышленного дизайна и материаловедения.

«ЦМИТ создан при участии Томского государственного архитектурно-строительного университета и содействии областной и городской администраций. Если у студента, ученика школы или молодого человека есть стоящая идея, то ее очень легко воплотить в «металл» в нашем центре. Занятия по образовательным программам проходят без материальных затрат слушателей», - подчеркнул Илья Дмитриенко.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.