Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Москве прошел II международный форум NFC Live 2015

27 октября 2015

5 — 6 октября 2015 г. в конференц-центре Digital October в Москве прошел II Международный форум «NFC Live 2015. Мобильные бесконтактные технологии», организованный журналом «Банковские технологии».

Форум зарекомендовал себя как крупнейшее в России специализированное мероприятие, посвященное технологиям бесконтактных мобильных платежей и решениям на базе технологии NFC (Near Field Communication). Участие в работе Форума в 2015 г. приняли более 450 человек, представляющих банки и компании из самых различных секторов экономики.

Заметную часть участников составили представители торговых организаций, транспортных компаний, что свидетельствует о растущем интересе к бесконтактным технологиям новых участников платежного рынка. Генеральным партнером Форума выступила компания МТС -- крупнейший оператор сотовой связи в Восточной Европе. Генеральным спонсором стала компания MasterCard -- одна из ведущих мировых платежных систем, активно продвигающая технологии бесконтактных платежей по всему миру. Партнерами и спонсорами NFC Live также стали компании INPAS, Ingenico, Центр корпоративных технологий, НоваКард, SmartContinental, КартСтандарт, Faktura.ru.

Программа Форума включала пленарное заседание и несколько тематических секций. В ходе пленарного заседания участники обсудили тенденции развития мирового рынка платежей и ситуацию в России, выслушали выступления представителей аналитических и исследовательских компаний, экспертов рынка.

На тематической секции «Бесконтактные платежи в стратегиях платежных систем» выступили представители MasterCard, Национальной системы платежных карт, платежной системы JCB и другие. Представитель корпорации Samsung представил технологическое решение Samsung Pay, которому многие аналитики рынка предрекают большие рыночные перспективы. В ходе панельной дискуссии ее участники обсудили возможные пути развития бесконтактных платежных технологий. Исполнительный директор компании «КартСтандарт» (входит в ГК ЦФТ) Майя Глотова, в частности, заявила, что для того, чтобы сделать телефон удобным и распространенным средством платежа, пользование им должно быть не сложнее, чем пользование картой. Исходя из целей простоты и удобства в «КартСтандарт» отказались от технологии встраивания Secure Element (SE) и сосредоточились на разработке решений на базе HCE (Host Card Emulation).

Активное обсуждение развернулось в ходе секции «Платежные сервисы в телекоммуникационной отрасли». Участники затронули вопросы конкуренции и сотрудничества между телекоммуникационными операторами и банками. Представители операторов рассказали о проектах в области платежных решений, которые они реализуют, представили планы своих действий в этом направлении. Руководитель функциональной группы NFC-платежей компании МТС Яна Косенкова рассказала о планах выпуска оператором SIM-карт с возможностью загрузки банковских и транспортных приложений. В компании МТС уделяют серьезное внимание этому направлению. Директор по развитию финансовых сервисов компании «ВымпелКом» Александр Сахаров представил «Карту Билайн» -- инновационное платежное средство, выпускаемое оператором. О планах по развитию карты «Кукуруза» и перспективах бесконтактных технологий рассказала директор управления телекоммуникационных услуг и дополнительных сервисов компании «Евросеть» Мария Шалина.

В секции «Конвергентные платежные экосистемы – технологии, драйверы, барьеры» приняли участие представители компаний – производителей решений. Свои взгляды на перспективы развития экосистем бесконтактных платежей представили специалисты компаний «НоваКард», Gemalto, Ingenico, ЦКТ и др.

Отдельная секция была посвящена вопросам применения бесконтактных технологий на транспорте. Причем, несмотря на то, что эта секция была закрывающей, количество ее участников не уступало тем, которые прошли раньше. Перед слушателями выступили представители Московского и Санкт-Петербургского метрополитена, руководитель проекта «Стрелка» транспортного управления московской области, директор компании «Ситикард» из Нижнего Новгорода. Все участники секции согласились с тем, что бесконтактные технологии являются основным направлением развития платежных решений для транспорта.

В ходе мероприятии также состоялось вручение памятных наград активным участникам рынка за вклад в развитие мобильных бесконтактных платежей в России. Награды были вручены представителям MasterCard, НоваКард, МТС, «КартСтандарт», CardsMobile.

Организатор Форума: журнал «Банковские Технологии»

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.