Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Николай Никифоров: национальному роумингу осталось 1,5-2 года

29 октября 2015

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров не исключает, что национальный роуминг может быть отменен в течение 1,5-2 лет. Об этом он сообщил в ходе форума «Открытые инновации».

По его словам, для отмены роуминга требуется совместная работа по совершенствованию межоператорских соединений и постепенное дерегулирование рынка, сообщает TelecomDaily.

«Сегодня мы идем по пути либерализации рынка, государство должно снижать свое регулирующее воздействие. Сейчас осуществляется реформа межоператорского взаимодействия. Когда она будет завершена и операторы будут находиться в режиме свободного рынка, то может произойти отмена национального роуминга. На самом деле, наша «большая четверка» операторов давно уже построила свои каналы связи и,, с технической точки зрения нет препятствий для отмены национального роуминга. Но надо сделать так, чтобы отсутствие внутрироссийского роуминга не привело к росту цен», - прокомментировал министр.

О необходимости отмены национального роуминга Никифоров говорил еще два года назад. Тогда операторы раскритиковали инициативу, отметив, что для этого нужно менять систему пропуска трафика (операторы, соединяя абонентов из разных регионов, пропускают трафик через зоновые и междугородние сети, за что должны платить). Тогда ведомству пришлось согласиться на полумеру: операторы ввели тарифы, позволяющие значительно снизить расходы на внутрироссийский роуминг.

Этой осенью Госдума вернулась к идее отмены национального роуминга. 23 октября планировалось рассмотреть cоответствующие поправки к закону «О связи». В проекте поправок указаны два новых понятия: «домашний регион» и «регион пребывания». Предполагается, что при перемещении абонента между регионами оператор сотовой связи должен тарифицировать услуги по тем тарифам, которые действуют в конкретном регионе. Операторы эту идею не поддерживают и прогнозируют рост цен.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.